Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура завершила представление доказательств по "делу Маркелова" - РИА Новости, 20.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура завершила представление доказательств по "делу Маркелова"

© Иллюстрация РИА НовостиАдвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова. Архив
Адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова. Архив
Читать ria.ru в
Гособвинение в среду завершило представление доказательств по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова, которое слушается с участием присяжных в Мосгорсуде, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации из зала суда.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Гособвинение в среду завершило представление доказательств по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова, которое слушается с участием присяжных в Мосгорсуде, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ / infosud.ru) из зала суда.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка в Москве выстрелами в упор из пистолета "Браунинг". По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка правозащитной организации "Русский вердикт" Евгения Хасис.

На завершающей стадии дополнения к собранным по делу доказательствам присяжным была продемонстрирована запись, сделанная скрытой камерой в квартире подсудимых. На ней видно, как Тихонов и Хасис берут в руки предметы, похожие на оружие.

По ходатайству адвоката Александра Карпинского, представителя брата убитого, суд также приобщил к материалам дела официальный ответ от информационного агентства РИА Новости о том, что первое сообщение об убийстве Маркелова появилось на новостной ленте агентства 19 января 2009 года в 16:26.

Эти данные, с точки зрения стороны обвинения, дезавуируют показания свидетеля защиты Алексея Барановского, который утверждал в суде, что он с подсудимой Хасис узнал об убийстве Маркелова "от знакомого журналиста" несколькими часами ранее при покупке коллекционного шампанского.

Защита подсудимых возражала против приобщения ответов информагентств, так как посчитала аргументацию стороны обвинения безосновательной. "Свидетель Барановский утверждал, что узнал об убийстве от знакомого журналиста, а не из СМИ", - заявил адвокат Хасис Геннадий Небритов.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала