Рейтинг@Mail.ru
Защита Ходорковского должна подать замечания до 25 апреля - Ривкин - РИА Новости, 20.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита Ходорковского должна подать замечания до 25 апреля - Ривкин

Читать ria.ru в
Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева до 25 апреля должна представить замечания на протоколы судебных заседаний по второму процессу, сообщил РАПСИ адвокат Константин Ривкин, представляющий интересы Лебедева.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, получивших по 14 лет колонии за хищение нефти, до 25 апреля должна представить замечания на протоколы судебных заседаний по второму процессу, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Константин Ривкин, представляющий интересы Лебедева.

Защитник напомнил, что судья Виктор Данилкин в конце марта установил для участников процесса срок ознакомления с протоколами до 20 апреля включительно.

"Согласно закону, по истечении этого срока стороны в течение трех дней должны подать замечания на протоколы судебного заседания. Так как один из отведенных законом дней выпадает на выходные, то крайний срок подачи замечаний - 25 апреля", - сказал Ривкин.

Он добавил, что у Ходорковского и Лебедева, а также их защитников "достаточно много замечаний" на протокол второго судебного процесса.

"Дальше наши подзащитные и мы продолжаем активно работать над дополнениями к кассационным жалобам, рассчитывая в том числе и на то, что мы оперативно получим от судьи его решение о согласии или несогласии с нашими замечаниями на протокол. Судья же Виктор Данилкин, приняв решение по последним замечаниям защиты на протокол судебного заседания, должен будет отправить уголовное дело вместе с первичными кассационными жалобами в Мосгорсуд", - разъяснил адвокат.

Он также напомнил, что, по закону, Мосгорсуд обязан предупредить участников процесса о дате кассационного слушания за 14 дней.

Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии, признав их виновными в хищении нефти и отмывании выручки компании. По первому делу они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.

Ходорковский, Лебедев и их защита обжаловали приговор, он в законную силу пока не вступил.

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х российские власти обвинили руководство ЮКОСа - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала