Рейтинг@Mail.ru
Защита обвиняемых в убийстве Маркелова заявила отвод двум присяжным - РИА Новости, 18.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита обвиняемых в убийстве Маркелова заявила отвод двум присяжным

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкЕвгения Хасис и Никита Тихонов, обвиняемые в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой
Евгения Хасис и Никита Тихонов, обвиняемые в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой
Читать ria.ru в
Защита обвиняемых в убийстве адвоката Маркелова после получения отказа в роспуске всей коллегии по делу заявила отвод двум присяжным, которых бывшая присяжная Анна Добрачева обвинила в оказании давления на нее, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Защита обвиняемых в убийстве адвоката Маркелова после получения отказа в роспуске всей коллегии по делу заявила отвод двум присяжным, которых бывшая присяжная Анна Добрачева обвинила в оказании давления на нее, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ / infosud.ru) из зала суда.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка в Москве выстрелами в упор из пистолета "Браунинг". По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка правозащитной организации "Русский вердикт" Евгения Хасис.

Отвод заявлен "номеру 1", избранному в понедельник старшиной коллегии присяжных, и "номеру 4". Именно двух этих присяжных бывший член коллегии Анна Добрачева обвинила в оказании на нее давления и самостоятельном сборе информации по делу.

"Добрачева заявила, что присяжный заседатель "номер 1" ежедневно сообщал коллегии новости по данному делу и формировал мнение коллегии в пользу вынесения обвинительного вердикта", - сказал адвокат Хасис Геннадий Васильев.

Защита начала заседание в понедельник с заявления ходатайства о роспуске коллегии присяжных после заявлений бывшего ее члена Анны Добрачевой о давлении на нее со стороны присяжного "номер 1" и присяжного "номер 4" с целью вынесения обвинительного вердикта.

Судья Александр Замашнюк отказал в роспуске коллегии, назвав его основанным на "слухах и домыслах".

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала