Рейтинг@Mail.ru
ВС РФ отменил одно из продлений ареста Ходорковскому и Лебедеву - РИА Новости, 15.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС РФ отменил одно из продлений ареста Ходорковскому и Лебедеву

Читать ria.ru в
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ в пятницу удовлетворила надзорную жалобу защитников экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, которые обжаловали одно из продлений ареста их клиентов, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ в пятницу удовлетворила надзорную жалобу защитников экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, которые обжаловали одно из продлений ареста их клиентов, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, коллегия отменила постановление Хамовнического суда от 16 августа 2010 года, определение кассационной коллегии Мосгорсуда от 2 сентября 2010 года и постановление президиума Мосгорсуда от 18 февраля 2011 года.

Защита требовала отменить эти решения, которыми арест Ходорковского и Лебедева был продлен на период с 17 августа по 17 ноября 2010 года, как незаконные, необоснованные и противоречащие фактическим обстоятельствам. В своей жалобе адвокаты отмечали, что продление ареста противоречит поправкам в УПК РФ, которые с апреля 2010 года запрещают использовать меру пресечения в виде заключения под стражу для обвиняемых в экономических преступлениях.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант указал в жалобе, что продление ареста его подзащитному и Лебедеву обосновывалось тем, что не отпали и не изменились условия, на которых арест избирался.

"Люди, которые по восемь лет сидят за решеткой, они в принципе не могут, даже если бы очень хотели, совершить ничего такого, что может быть основанием для избрания им такой меры пресечения", - сказал адвокат.

По словам защитников, после того как 17 ноября истек срок оспариваемого продления, мера пресечения их клиентам не избиралась.

Ходорковский и Лебедев в конце декабря 2010 года получили по 14 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки. Во время второго процесса подсудимые отбывали наказание по первому уголовному делу, но были этапированы в СИЗО в Москве, что адвокаты сочли незаконным. Условия содержания в СИЗО значительно строже, чем в колонии общего режима.

В пятницу была оглашена только резолютивная часть решения ВС РФ, поэтому его мотивы пока неизвестны.

Сам Ходорковский, который был в пятницу доставлен в Верховный суд РФ на рассмотрение жалобы, в своем выступлении пояснил коллегии, что, хотя решение по этой жалобе не окажет существенного влияния на его судьбу и судьбу Лебедева, он считает его "принципиально важным". Экс-глава ЮКОСа напомнил, что в прошлом году ему "пришлось приложить неординарные усилия", чтобы привлечь внимание к данной проблеме.

В мае прошлого года Ходорковский объявил голодовку, усмотрев в постановлении суда об очередном продлении ему ареста нарушение президентских поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, запрещающих заключать под стражу до приговора суда обвиняемых в совершении экономических преступлений.

Впоследствии Мосгорсуд признал продление меры пресечения в виде содержания под стражей Ходорковскому законным, пояснив, что деятельность экс-главы ЮКОСа не была предпринимательской в том смысле, который вложил в это понятие законодатель.

Ходорковский уверен, что отмененное в пятницу решение Хамовнического суда, равно как и подтверждающие его решения кассации и президиума Мосгорсуда, "создают прецедент по неисполнению закона".

"Правоприменители растягивают уголовный кодекс, как будто он резиновый, стирая грань между криминалом и легальным бизнесом. Что украл, что убил - никакой разницы", - сказал Ходорковский.

Он отметил, что "сегодня проще торговать наркотиками - за наркотики сегодня дают меньше, чем по предпринимательским статьям".

В свою очередь прокурор Валерий Лахтин, представлявший гособвинение в процессе в пятницу, в своих возражениях на надзорную жалобу сообщил, что считает, что "адвокаты пытаются представить действия организованной группы, большинство членов которой находится в международном розыске, как нормальную финансовую деятельность".

Прокурор также считает, что, в свою очередь, доводы защиты в обоснование надзорной жалобы противоречат как содержанию материалов дела, так и выводам всех судебных инстанций. Гособвинитель не считает, что деятельность Ходорковского и Лебедева подпадает под понятие предпринимательской.

"Деятельность носила не самостоятельный характер, чего требует определение предпринимательства, данное в Гражданском кодексе РФ", - сказал прокурор.

По словам Лахтина, Ходорковский ранее сам признавал, что главы дочерних предприятий ЮКОСа, благодаря которым он получал прибыль, были "номинальными директорами, а фактически все принадлежало ему (Ходорковскому)".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала