Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемая по делу Маркелова заявила, что считает себя монархисткой - РИА Новости, 11.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемая по делу Маркелова заявила, что считает себя монархисткой

Читать ria.ru в
Евгения Хасис, обвиняемая в соучастии в убийстве адвоката Станислава Маркелова, сообщила в понедельник на заседании Мосгорсуда, что придерживается консервативных взглядов, "тяготея к монархии", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Евгения Хасис, обвиняемая в соучастии в убийстве адвоката Станислава Маркелова, сообщила в понедельник на заседании Мосгорсуда, что придерживается консервативных взглядов, "тяготея к монархии", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ / infosud.ru).

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка выстрелами в упор из пистолета "Браунинг". Помимо Хасис по делу в качестве обвиняемого проходит ее гражданский муж, один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов.

Хасис в понедельник выступила в суде с показаниями, которые должны завершить стадию представления доказательств стороной защиты. Она заявила о своей невиновности и предположила, что ее гражданского мужа Тихонова "подставило следствие".

Отвечая на вопрос о своих политических взглядах, обвиняемая назвала себя консерватором и сторонницей монархии. Отдельно она остановилась в показаниях на проблеме совершения молодежью убийств на почве национальной вражды.

"Если ребенок совершил проступок, виноваты родители, если молодежь массово совершает политические преступления и отдает свою жизнь за ложные ценности, виновато государство", - сказала Хасис.

Она также подтвердила показания координатора правозащитной организации "Русский вердикт" Алексея Барановского, который обеспечил Хасис алиби на день убийства. По словам Барановского, 19 января 2009 года обвиняемая вместе с ним покупала коллекционное шампанское в одном из магазинов на севере Москвы.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов, но отрицает вину в убийстве. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, вину в котором она не признает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала