Рейтинг@Mail.ru
Суд 11 апреля огласит решение по делу об опеке над сыном Риммы Салонен - РИА Новости, 17.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд 11 апреля огласит решение по делу об опеке над сыном Риммы Салонен

Читать ria.ru в
Суд финского города Пори 11 апреля огласит решение по иску россиянки Риммы Салонен, которая пытается вернуть себе право опекунства над семилетним сыном Антоном, живущим сейчас со своим отцом-финном, сообщил в пятницу по телефону РИА Новости официальный представитель заявительницы Йохан Бекман.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 апр - РИА Новости. Суд финского города Пори 11 апреля огласит решение по иску россиянки Риммы Салонен, которая пытается вернуть себе право опекунства над семилетним сыном Антоном, живущим сейчас со своим отцом-финном, сообщил в пятницу по телефону РИА Новости официальный представитель заявительницы Йохан Бекман.

Суд Пори в пятницу рассматривал иск Риммы Салонен, которая в 2008 году была заочно лишена права опекунства над сыном после того, как без согласия бывшего супруга Пааво Салонена уехала с ребенком из Финляндии в Россию.

"Рассмотрение дела завершилось. Решение будет объявлено в понедельник, 11 апреля", - сказал Бекман.

Римма Салонен в своем иске настаивает на том, чтобы быть единственным опекуном сына, имеющего как финское, так и российское гражданство. Ее бывший супруг требует не возвращать ребенка матери, считая, что Антон может быть вывезен в Россию.

По словам Бекмана, Римма Салонен уже два года встречается с сыном только под присмотром соцработников, которые не разрешают разговаривать с мальчиком на русском языке. "Пааво Салонен потребовал в суде продолжать такие встречи до совершеннолетия Антона", - сказал Бекман.

Конфликт между Пааво и Риммой Салонен, получивший широкий резонанс, разгорелся через несколько лет после их развода. В 2008 году Римма Салонен без согласия отца мальчика уехала с ребенком из Финляндии в Россию, после чего была заочно лишена права опекунства финским судом.

Весной 2009 года Антон был похищен и вывезен из России в багажнике машины финского дипломата. По версии правоохранительных органов РФ несколько человек, в том числе Пааво Салонен, напали на Римму и похитили ребенка. Затем Пааво Салонен при содействии сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге Симо Пиетилайнена незаконно вывез ребенка из России в Финляндию.

После похищения сына Римма Салонен вернулась в Финляндию. Там суд приговорил ее к полутора годам лишения свободы условно, расценив как похищение ее выезд с Антоном в Россию. Кроме того, с нее взыскали алименты в пользу отца мальчика и судебные издержки.

Пааво Салонен и дипломат Симо Пиетилайнен избежали уголовной ответственности в Финляндии - финская генпрокуратура в марте 2011 года закрыла их дело, что вызвало недоумение российского МИДа. Римма Салонен решила сама инициировать возбуждение уголовного дела о похищении Антона в суде финского города Вантаа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала