Рейтинг@Mail.ru
ВС РФ отклонил жалобу защиты Солодкина-старшего на продление ареста - РИА Новости, 24.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС РФ отклонил жалобу защиты Солодкина-старшего на продление ареста

Читать ria.ru в
Верховный суд РФ в четверг оставил под стражей бывшего советника новосибирского губернатора по спорту Александра Солодкина-старшего, арестованного по обвинению в причастности к организованной преступности, сообщила РИА Новости его адвокат Светлана Ткаченко.

НОВОСИБИРСК, 24 мар - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Верховный суд РФ в четверг оставил под стражей бывшего советника новосибирского губернатора по спорту Александра Солодкина-старшего, арестованного по обвинению в причастности к организованной преступности, сообщила РИА Новости его адвокат Светлана Ткаченко.

Солодкин был задержан и арестован в феврале 2010 года вместе со своим сыном - вице-мэром Новосибирска Александром Солодкиным-младшим. Следствие обвиняет чиновников в причастности к деятельности организованного преступного сообщества под руководством бизнесмена Александра Трунова.

"Суд оставил нашу жалобу без удовлетворения", - сказала Ткаченко.

В жалобе защита Солодкина-старшего требовала отменить решение Новосибирского областного суда, который 15 февраля по ходатайству следователя, ведущего дело, продлил срок содержания Солодина-старшего в следственном изоляторе на 2,5 месяца - до 29 апреля. В этот день истекает срок следствия по уголовному делу.

Защита утверждает, что в СИЗО у 68-летнего бывшего чиновника пошатнулось здоровье, его трижды госпитализировали и ему делали операцию. По мнению адвоката, новосибирский суд не учел эти обстоятельства.

Защита надеялась, что Верховный суд обратит на это внимание и освободит Солодкина-старшего из СИЗО.

Представители следствия ранее утверждали, что располагают информацией о том, что оба Солодкиных, если окажутся на свободе, якобы могут выехать и скрыться в Израиле при помощи доверенных лиц. Эту информацию защита назвала "каким-то абсурдом".

По данным следствия, преступная группировка, в причастности к которой обвиняют Солодкиных, существовала в регионе около 20 лет, была одна из сильнейших в городе и имела влияние на многие сферы, в том числе политические и экономические. Правоохранительные органы Новосибирска назвали разоблачение этой группировки большим шагом на пути очистки города от преступности.

По этому делу в ноябре 2010 года также был задержан замначальника управления Госнаркоконтроля по Новосибирской области Андрей Андреев. Всего в качестве обвиняемых по делу проходят 23 человека.

Представитель Генпрокуратуры РФ ранее сообщил, что сын Солодкина-старшего - вице-мэр Новосибирска использовал свою должность в интересах этого преступного сообщества.

Солодкины вину не признают. В их поддержку в Новосибирске проводились пикеты, собирались подписи, в том числе известных людей.

Глава области Василий Юрченко в ноябре прошлого года уволил Солодкина-старшего с должности советника губернатора по спорту в связи с истечением срока трудового договора. Солодкин-младший по-прежнему числится вице-мэром Новосибирска.

По данным новосибирского делового журнала Status, семья Солодкиных имеет большое влияние в деловых и политических кругах Новосибирска. В выпуске за февраль 2010 года журнал опубликовал список 50 самых влиятельных новосибирцев, в котором поместил Солодкина-старшего на десятое место. Рейтинг составлялся до ареста Солодкиных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала