Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемые по делу о незаконной охоте на Алтае снова не явились в суд - РИА Новости, 23.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемые по делу о незаконной охоте на Алтае снова не явились в суд

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкСлушание дела об охоте чиновников на редких животных с борта вертолета
Слушание дела об охоте чиновников на редких животных с борта вертолета
Читать ria.ru в
Кош-Агачский районный суд республики Алтай из-за болезни одного из адвокатов снова не смог начать рассмотрение дела о незаконной охоте чиновников на краснокнижных животных с вертолета Ми-171, который затем потерпел крушение в горах, при этом подсудимые опять не явились на процесс, сообщил РИА Новости представитель суда Ахмат Савинаков.

НОВОСИБИРСК, 23 мар - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Кош-Агачский районный суд республики Алтай в среду из-за болезни одного из адвокатов снова не смог начать рассмотрение дела о незаконной охоте чиновников на краснокнижных животных с вертолета Ми-171, который затем потерпел крушение в горах, при этом подсудимые опять не явились на процесс, сообщил РИА Новости представитель суда Ахмат Савинаков.

Судебный процесс должен был начаться 26 января, но никто из подсудимых тогда не прибыл в суд. Двое из них прислали в суд документы о том, что болеют, третий попросил суд начать рассмотрение дела без него. В связи с этим слушания были отложены на 9 марта. Однако потом это заседание перенесли на 23 марта из-за занятости судьи, который участвовал в конференции судей Алтая.

"Сегодня вынесено постановление об отложении начала рассмотрения дела по существу на 11 апреля из-за болезни одного из адвокатов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, формально судебное заседание состоялось, но подсудимые и их защитники на него не прибыли.

Адвокат Елена Вальчук, представляющая интересы заместителя директора института экономики и законодательства Москвы Николая Капранова, ранее сообщила РИА Новости, что направила в суд телеграмму с просьбой отложить слушания из-за ее болезни. По ее словам, она находится на стационарном лечении.

Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. В катастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая тогдашнего заместителя главы правительства Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы.

Дело получило большой общественный резонанс, прежде всего из-за того, что после крушения в интернете появились снимки обломков вертолета, среди которых видны алтайские горные бараны (их также называют архарами или аргали), занесенные в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на них запрещена. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев. По данным следствия, некоторые из пассажиров разбившегося вертолета охотились на архаров.

В качестве обвиняемых по делу проходят трое из четырех выживших в авиакатастрофе - бывший вице-премьер правительства республики Алтай Анатолий Банных, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Им предъявлено обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Все обвиняемые вину в незаконной охоте на редких животных отрицают. Четвертого выжившего в катастрофе - второго пилота воздушного судна - следствие не стало привлекать к ответственности.

После авиакатастрофы Анатолий Банных подал в отставку с должности вице-премьера правительства республики.

Свидетелем по делу, в частности, проходит глава республики Алтай Александр Бердников. Некоторые СМИ ранее сообщали, что глава Алтая должен был сам лететь на этом вертолете, однако по стечению обстоятельств не попал на борт. Следствие и сам Бердников эту информацию не комментировали.

Местные жители говорят, что после авиакатастрофы архары покинули район Черной горы. В начале февраля текущего года защитники животного мира провели рейд на снегоходах в высокогорье Алтая и констатировали, что архары вернулись на Черную гору.

Кош-Агачский район - самый отдаленный район Алтая, расположен в 500 километрах от Горно-Алтайска на границе с Монголией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала