Рейтинг@Mail.ru
ВС РФ разрешил совершившим административное нарушение быть присяжными - РИА Новости, 22.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС РФ разрешил совершившим административное нарушение быть присяжными

© Фото : пресс-служба МосгорсудаВС РФ разрешил совершившим административное нарушение быть присяжными
ВС РФ разрешил совершившим административное нарушение быть присяжными
Читать ria.ru в
"Сам по себе факт привлечения к административной ответственности кандидата в присяжные заседатели не является препятствием к его участию в качестве присяжного заседателя, поскольку закон не содержит такого запрета", - сообщили во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации в пресс-службе Верховного суда РФ.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости, Ирина Тумилович. Пленум Верховного суда РФ постановил, что гражданин, совершивший административное правонарушение, может быть присяжным заседателем, сообщили во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ / infosud.ru) в пресс-службе суда.

"Сам по себе факт привлечения к административной ответственности кандидата в присяжные заседатели не является препятствием к его участию в качестве присяжного заседателя, поскольку закон не содержит такого запрета", - сказал представитель суда.

Пленум провел такое разъяснение в связи с тем, что в рамках одного из уголовных дел, по которому подсудимый был оправдан присяжными, прокурор обратился в кассационную инстанцию с требованием отменить приговор, так как, по его утверждению, коллегия была сформирована с нарушением закона.

Гособвинитель в представлении указал, что двое из заседателей, вошедшие в состав коллегии, в ходе отбора кандидатов не сообщили суду о том, что они привлекались к административной ответственности.

"Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила приговор без изменения, а кассационное представление - без удовлетворения по следующим основаниям: из протокола судебного заседания видно, что при формировании коллегии присяжных заседателей указанным кандидатам сторонами не задавались вопросы о привлечении их ранее к административной ответственности, поэтому они не скрывали от сторон информацию о себе", - решил пленум.

ВС также указал, что в случае подозрения в тенденциозности состава коллегии прокурор мог заявить отвод кандидатам, однако он этого не сделал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала