Рейтинг@Mail.ru
Суд приговорил финансиста Минобороны к 7,5 годам колонии за взятку - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд приговорил финансиста Минобороны к 7,5 годам колонии за взятку

Читать ria.ru в
Суд также запретил начальнику регионального управления заказчика капстроительства Минобороны РФ по Москве Сергею Емелину занимать руководящие должности в государственных органах в течение трех лет, при этом Емелина не лишили звания полковника запаса.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Мосгорсуд в четверг приговорил к 7,5 годам лишения свободы заместителя начальника регионального управления заказчика капстроительства Минобороны РФ по Москве Сергея Емелина, признанного виновным в получении взятки в 4,5 миллиона рублей, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/ infosud.ru) из зала суда.

Суд также запретил ему занимать руководящие должности в государственных органах в течение трех лет, при этом Емелина не лишили звания полковника запаса. Кроме того, судья взыскал с подсудимого 6,6 миллиона рублей в пользу государства. Эти деньги, по версии следствия, Емелин получил в качестве взяток.

Емелин признан виновным по двум эпизодам части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Защитники подсудимого намерены обжаловать приговор в Верховном суде.

"Мы считаем приговор абсолютно незаконным. Судья так и не объяснил, почему он посчитал Емелина должностным лицом, а не руководителем коммерческой организации", - заявил журналистам адвокат Андрей Похмелкин.

Со своей стороны гособвинитель отказался от комментариев и не сообщил, удовлетворен ли он приговором.

По данным следствия, Емелин получал взятки в крупном размере от одного из застройщиков жилья для военнослужащих и членов их семей в подмосковных Балашихе и Подольске. Обвиняемый, как утверждают силовики, требовал от бизнесменов деньги за своевременную проверку, принятие и последующую оплату работ, выполненных по заказам военного ведомства.

Как говорится в материалах дела, установлено, что в июне 2010 года в Москве Емелин за оформление и представление к оплате актов, выполненных по государственным контрактам ремонтно-строительных работ, получил от начальника работ филиала ОАО "Ремонтно-эксплуатационное управление" и ЗАО "Мосстроймеханизация-5" взятки на общую сумму 11,18 миллиона рублей, после чего был задержан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала