Рейтинг@Mail.ru
Россияне смогут поделиться идеями, как сделать правосудие независимым - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне смогут поделиться идеями, как сделать правосудие независимым

Читать ria.ru в
Общественный комитет "За открытость правосудия" (ОКОП) предлагает всем желающим принять участие в проекте "Белая Книга", направив свои предложения о том, как можно обеспечить независимость российских судов и предотвратить коррупцию в органах правосудия, сообщили во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в пресс-службе Судебного департамента при Верховном суде (ВС) РФ.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Общественный комитет "За открытость правосудия" (ОКОП) предлагает всем желающим принять участие в проекте "Белая Книга", направив свои предложения о том, как можно обеспечить независимость российских судов и предотвратить коррупцию в органах правосудия, сообщили во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ / infosud.ru) в пресс-службе Судебного департамента при Верховном суде (ВС) РФ.

"Составляя "Белую Книгу", мы ждем от граждан не общих слов или эмоциональных опусов, а интересных предложений с описанием конкретных мер, инструментов, проектов, механизмов, которые помогут вбить "осиновый кол" в порочную практику "телефонного права", продажного правосудия, административного давления, и заведомо карательного судопроизводства", - отмечается в сообщении.

Любой неравнодушный человек может направить специалистам комитета на электронный адрес info@justice-journal.ru свои предложения, которые затем станут частью специально изданной "Белой Книги" - сборника практических идей граждан по совершенствованию законодательства.

Текстовой объем сформулированных идей не должен превышать пять тысяч знаков с пробелами - около двух стандартных страниц, а сами предложения должны непосредственно касаться мер по недопущению коррупционных действий, а также вынесения судьями любых несамостоятельных недобросовестных решений. Кроме того, авторам необходимо будет учесть основные принципы законодательства демократического государства и Конституции Российской Федерации.

"И самое главное: предложения должны быть реалистичными и пригодными для практического применения", - просят организаторы проекта.

Все поступающие предложения будут публиковаться для активного обсуждения на сайте "Судебный Журнал" по адресу www.Justice-Journal.Ru или www.судебный-журнал.рф

После завершения проекта, намеченного на 1 июня этого года, "Белая Книга" предложений по совершенствованию работы российских судов будет направлена президенту Российской Федерации, председателям Верховного, Высшего арбитражного и Конституционного судов России, а также в профильные комитеты обеих палат российского парламента.

Проект "Белая Книга" реализуется совместно с интернет-порталом "Трибуна Общественной палаты" при экспертной поддержке Судебного департамента при ВС РФ и направлен на обеспечение реального и непосредственного участия граждан России в проведении судебной реформы, говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала