Рейтинг@Mail.ru
Суд оштрафовал "Аэрофлот" за срывы рейсов в декабре на 30 тысяч рублей - РИА Новости, 03.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд оштрафовал "Аэрофлот" за срывы рейсов в декабре на 30 тысяч рублей

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкЗадержанные самолеты авиакомпании "Аэрофлот" на взлетно-посадочной полосе аэропорта "Шереметьево". Архив
Задержанные самолеты авиакомпании Аэрофлот на взлетно-посадочной полосе аэропорта Шереметьево. Архив
Читать ria.ru в
Арбитражный суд Москвы оштрафовал крупнейшего российского авиаперевозчика ОАО "Аэрофлот" на 30 тысяч рублей за срывы рейсов в период с 25 по 29 декабря 2010 года, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ / infosud.ru) из зала суда.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы оштрафовал крупнейшего российского авиаперевозчика ОАО "Аэрофлот" на 30 тысяч рублей за срывы рейсов в период с 25 по 29 декабря 2010 года, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ / infosud.ru) из зала суда.

Суд удовлетворил заявление Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте о привлечении "Аэрофлота" к административной ответственности. Компания может обжаловать принятое решение в десятидневный срок.

Прокуратура просила привлечь "Аэрофлот" к ответственности за массовое нарушение договоров перевозки пассажиров. Представитель прокуратуры в суде сообщил, что в период с 25 по 29 декабря 2010 года было отменено более 200 рейсов авиакомпании, а более 300 рейсов были задержаны на срок от 2 до 55 часов.

Кроме того, по версии прокуратуры, авикомпания допустила целый ряд нарушений: не оповещала о задержках рейсов, не предоставляла напитки и горячее питание пассажирам задержанных рейсов. По мнению прокуратуры, "Аэрофлот" также не принял достаточных мер по обеспечению противообледенительной жидкостью.

Представитель авиакомпании в суде заявил, что в сложившейся ситуации вины "Аэрофлота" не было: "В сложившихся погодных условиях, когда выпал этот ледяной дождь, "Аэрофлот" предпринял все зависящие от него меры".

Авиаперевозчику вменяется нарушение, предусмотренное частью 3 статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях - осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Третья часть статьи 14.1 КоАП предусматривает для юрлиц штраф от 30 тысяч до 40 тысяч рублей. С учетом того, что административное нарушение совершено "Аэрофлотом" впервые, прокуратура просила арбитраж назначить минимальный штраф.

В конце декабря 2010 года на московский регион обрушился ледяной дождь, который серьезно нарушил жизнедеятельность ряда регионов, и в Москве сбои возникли в работе крупнейших аэропортов. По данным Ассоциации туроператоров России, задержки коснулись более 20 тысяч человек. Из российских авиакомпаний больше всего задержек рейсов было у "Аэрофлота", в связи с чем, перевозчику пришлось отменить более 200 рейсов.

Такая ситуация в авиакомпании сложилась в том числе из-за того, что у "Аэрофлота" закончилась антиобледенительная жидкость, которая поставлялась из Германии компанией "Клариант". "Аэрофлот" объявил в конце января 2011 года, что выставил претензии немецкой компании на 2,9 миллиона евро.

"Аэрофлот" - член глобального авиационного альянса SkyTeam, базируется в московском международном аэропорту Шереметьево. Совокупная маршрутная сеть авиакомпании насчитывает 898 пунктов в 169 странах. Перевозчик располагает одним из самых молодых самолетных парков в Европе. Пассажиропоток компании в 2010 году вырос по сравнению с 2009 годом на 28,9% - до 11,28 миллиона человек. Чистая прибыль ОАО "Аэрофлот" по итогам 2010 года превысит 100 миллионов долларов, сообщила компания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала