Рейтинг@Mail.ru
Маркелов был главной мишенью националистов, заявил в суде свидетель - РИА Новости, 02.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маркелов был главной мишенью националистов, заявил в суде свидетель

© РИА Новости / Сергей Безносов Портрет убитого адвоката Станислава Маркелова. Архив
Портрет убитого адвоката Станислава Маркелова. Архив
Читать ria.ru в
Адвокат Станислав Маркелов, убитый в январе 2009 года вместе с журналисткой Анастасией Бабуровой, был главным врагом националистов, сообщил в среду на заседании Мосгорсуда журналист Илья Донских. По словам Донских, Маркелов был главной мишенью в националистической программе действий "Русская игра".

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Адвокат Станислав Маркелов, убитый в январе 2009 года вместе с журналисткой Анастасией Бабуровой, был главным врагом националистов, сообщил в среду на заседании Мосгорсуда журналист Илья Донских.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка организации "Русский вердикт" Евгения Хасис.

По словам Донских, Маркелов был главной мишенью в националистической программе действий "Русская игра".

"Русская игра" - это программа действий для молодых националистов, размещенная в интернете. Она предусматривала "карьерный рост", он начинался с убийства дворника, затем нужно было убить милиционера, и заканчивалась карьера убийством Маркелова. Таким образом, он был главным врагом националистов", - сказал свидетель.

Донских подчеркнул, что Маркелов был "лицом антифашистского движения" и ему на протяжении последних лет жизни поступали угрозы со стороны националистов.

"Угрозы в адрес Маркелова поступали постоянно на протяжении пяти лет до самой смерти, угрозы размещались в интернете. Его фотографии были везде на нацистских сайтах, где он позиционировался как главный враг, в том числе на сайте "Русской игры", - рассказал Донских.

Он добавил, что Маркелов был "буфером информации между антифашистами и правоохранительными органами". Свидетель заявил, что адвокат был убежден в том, что именно Тихонов совершил убийство антифашиста Александра Рюхина в 2007 году. Донских добавил, что видел Хасис только на процессе по "делу Рюхина" и что у него нет никаких сведений о ее причастности к убийству Маркелова.

Согласно заявлениям самого Тихонова, он находился в федеральном розыске по делу об убийстве Рюхина, был вынужден жить на нелегальном положении и зарабатывать на жизнь торговлей оружием. По делу об убийстве Рюхина осуждены три человека, обвинения с Тихонова сняты, в розыске находится один предполагаемый участник убийства.

Донских также сообщил суду, что после изучения статей Тихонова считает его "радикальным националистом". По мнению свидетеля, в пользу причастности Тихонова к крайнему националистическому движению говорят татуировки на его теле со специфической символикой.

Тихонов признал наличие на своем теле татуировок с "художественными изображениями, узорами, посвященными языческой древности России", но подчеркнул, что "ничего подпадающего под понятие экстремизма нет". Подсудимый утверждает, что на его теле три текстовых татуировки: "Русь", "Варяг", "Мой гнев - моя гордость". Вместе с тем Тихонов предпочел не демонстрировать свои татуировки из-за нежелания "обнажаться перед незнакомыми людьми".

Отвечая на вопросы Тихонова, Донских не смог уточнить названия публикаций, якобы принадлежащих перу подсудимого. Свидетель также пояснил, что о националистических взглядах Тихонова и Хасис ему в значительной степени известно из материалов СМИ. По его словам, авторство националистических публикаций приписывается Тихонову СМИ, но его подписи под этими документами не было.

Тихонов отрицает свою причастность к написанию публикаций, имеющих националистический характер. Он признает, что помогал в издании журнала "Русский образ" до объявления в розыск по "делу Рюхина".

""Русский образ" не был журналом националистической направленности, но если бы там содержались лозунг "Россия для русских" и тому подобная лабуда, он был бы приобщен к материалам этого дела. Я был бы рад изучению этого журнала на заседании", - сказал подсудимый.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов, но отрицает вину в убийстве. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, вину она отрицает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлениемим профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала