Рейтинг@Mail.ru
Обвинение просит 6 лет для водителя, протаранившего BMW Шаманова - РИА Новости, 17.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвинение просит 6 лет для водителя, протаранившего BMW Шаманова

Читать ria.ru в
Гособвинение просит приговорить к шести годам колонии-поселения водителя, протаранившего в конце октября прошлого года под Тулой служебный автомобиль командующего ВДВ Владимира Шаманова, передает из Зареченского районного суда Тулы корреспондент РИА Новости.

ТУЛА, 17 фев - РИА Новости. Гособвинение просит приговорить к шести годам колонии-поселения водителя, протаранившего в конце октября прошлого года под Тулой служебный автомобиль командующего ВДВ Владимира Шаманова, передает из Зареченского районного суда Тулы корреспондент РИА Новости.

По версии следствия, 30 октября 2010 года под Тулой, на первом километре Московского шоссе, грузовик "МАЗ" выехал на полосу встречного движения и столкнулся со служебной машиной Шаманова. Водитель служебного BMW погиб на месте аварии. Командующий ВДВ, его помощник Олег Черноус и и.о. командира тульского соединения ВДВ Алексей Наумец после ДТП были госпитализированы. Шаманов был выписан из медучреждения 27 декабря и в начале февраля вышел на службу.

В Зареченском суде Тулы в четверг прошли прения сторон по уголовному делу. Представитель прокуратуры попросила суд признать обвиняемого гражданина Таджикистана Давлатшо Элбегиева виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека, и угоне транспортного средства.

"Прошу назначить наказание на срок шесть лет с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на три года", - заявила представитель гособвинения.

Адвокат Элбегиева попросил суд при вынесении приговора учесть, что подсудимый признал свою вину. "Прошу учесть, что мой подзащитный признал вину полностью и раскаялся", - заявил адвокат.

Представители потерпевших Шаманова и Наумца, в свою очередь, заявили ходатайство о возобновлении судебного следствия. "Судебно-медицинская экспертиза должна быть новая, чтобы определить новый круг потерпевших", - сказал представитель Наумца Роман Орлов, настаивая на том, чтобы Черноус, получивший травму во время ДТП, был признан потерпевшим.

Он также настаивает на проведении повторной медэкспертизы Шаманова, поскольку в нарушение процессуального кодекса с первичной экспертизой был ознакомлен исполняющий обязанности генерального директора ООО "Дортехстрой" (этой компании принадлежит попавший в ДТП "МАЗ") Пекитян.

Кроме того, Орлов продолжает настаивать, что "МАЗ", на котором было совершено ДТП, не был угнан Элбегиевым, и он работал в указанном ООО. Орлов также заявил о приобщении к делу документов, которые, по его словам, доказывают, что на момент ДТП Элбегиев находился в России незаконно.

Суд дал представителям потерпевших время сформулировать свои ходатайства и объявил перерыв в заседании до 24 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала