Рейтинг@Mail.ru
Дацик будет экстрадирован из Норвегии в Россию, постановил суд Осло - РИА Новости, 16.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дацик будет экстрадирован из Норвегии в Россию, постановил суд Осло

© YoutubeСкриншот страницы сайта www.youtube.com с фрагментом выступления Вячеслава Дацика
Скриншот страницы сайта www.youtube.com с фрагментом выступления Вячеслава Дацика
Читать ria.ru в
Слушания по делу об экстрадиции Дацика проходили в суде Осло с 14 февраля. На них, в частности, выступил министр юстиции Норвегии Кнут Стурбергет, который заявил, что норвежские власти не заинтересованы в нахождении Дацика на норвежской территории.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Россиянин Вячеслав Дацик будет экстрадирован на родину, постановил в среду городской суд Осло, сообщает Норвежская телерадиовещательная корпорация NRK.

Дацик был задержан 21 сентября 2010 года, когда пришел в одну из иммиграционных контор Осло с намерением попросить убежища в Норвегии. При нем имелся пистолет, который он сдал полицейским. В конце декабря норвежский суд приговорил его к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия.

Слушания по делу об экстрадиции Дацика проходили в суде Осло с 14 февраля. На них, в частности, выступил министр юстиции Норвегии Кнут Стурбергет, который заявил, что норвежские власти не заинтересованы в нахождении Дацика на норвежской территории.

Что касается опасности, о которой говорил Дацик, о возможных пытках в российской тюрьме, то Стурбергет сообщил: "МИД Норвегии изучил дело Дацика. У нас нет оснований не доверять нашим российским коллегам, которые гарантирует выполнение в отношении Дацика всех международных обязательств страны, в т.ч. соответствующих конвенций ООН и Совета Европы. Стандарты и отношения к заключенным в российских тюрьмах улучшились за последние годы. Только в прошлом году Норвегия выслала 102 россиянина, и большинство из них были приговорены к штрафам в своей стране", - сказал министр.

Дацик и его адвокат намерены обжаловать решение суда. "Суд фактически встал на колени перед российской генпрокуратурой, которая не сумела держать ситуацию под контролем в своей собственной стране. Мы категорически не согласны с принятым решением", - сказал норвежскому агентству NTB адвокат Дацика Фритьоф Фейдт после оглашения приговора.

Департамент юстиции предполагает, что Дацик может обжаловать это решение, однако считает, что россиянин может быть выслан раньше, чем будет рассмотрена кассация, сообщает норвежская газета "Дагблад". Это решение будет принимать Министерство юстиции с одобрения суда.

В 2007 году Дацика задержали по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи в Петербурге, однако позднее освободили от уголовной ответственности и направили на принудительное лечение в психбольницу. Генпрокуратура РФ 20 октября направила в компетентные органы Норвегии запрос об экстрадиции Дацика.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала