Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемый в покушении на убийство сотрудников ФСБ осужден на 16 лет - РИА Новости, 09.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемый в покушении на убийство сотрудников ФСБ осужден на 16 лет

Читать ria.ru в
Мосгорсуд приговорил к 16 годам лишения свободы бывшего члена националистической организации Сергея Маршакова, обвиняемого в покушении на жизнь сотрудников ФСБ РФ во время задержания, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации из зала суда.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Мосгорсуд в среду приговорил к 16 годам лишения свободы бывшего члена националистической организации Сергея Маршакова, обвиняемого в покушении на жизнь сотрудников ФСБ РФ во время задержания, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

В ходе процесса Маршаков частично признал вину.

Суд признал Маршакова виновным в покушении на убийство трех сотрудников правоохранительных органов, а также в незаконном хранении наркотиков. Суд не нашел обстоятельств, отягчающих или смягчающих вину осужденного. Кроме того, Маршаков признан полностью вменяемым.

Приговор может быть обжалован в Верховном суде в течение десяти суток.

Адвокат Маршакова заявил, что не будет обжаловать приговор. В то же время он добавил, что его подзащитный "скорее всего сам подаст кассационную жалобу".

Гособвинение в свою очередь выразило удовлетворение приговором.

"Суд согласился с позицией прокуратуры. Назначенное наказание соответствует требованиям закона",- заявил журналистам прокурор Михаил Резниченко. При этом обвинение требовало для осужденного 18 лет лишения свободы.

Как следует из обвинительного заключения, в сентябре 2009 года во время обыска в доме Сергея Маршакова подсудимый стал стрелять в сотрудников ФСБ РФ. В результате один из них получил пять огнестрельных ранений. В ходе предварительного следствия обвиняемый так и не смог объяснить, с какой целью он открыл стрельбу.

Следствие установило, что до 2000 года Маршаков состоял в одном из националистических движений. Впоследствии он из него вышел, но поддерживал отношения с некоторыми участниками.

По версии силовых структур, в конце февраля 2009 года знакомый из националистического движения сообщил обвиняемому, что за ним ведется наружное наблюдение, и дал ему на хранение пакет с вещами, в котором находились пистолет ТТ с двумя обоймами, револьвер "Наган" с глушителем и примерно 150 патронов к нему, разобранное охотничье ружье и две коробки патронов.

Маршаков утверждает, что хранил пакет, не зная, что в нем находится, а заглянул в него только в конце марта, когда узнал, что его знакомый был задержан сотрудниками милиции и впоследствии покончил собой.

Вместе с тем, как установило следствие, оружие Маршаков правоохранительным органам не сдал и продолжил хранить его дома, а когда оперативники вышли на него и приехали на обыск, он открыл стрельбу. В ходе следствия он заявлял, что не знал о принадлежности к силовым структурам людей, которые пришли к нему с обыском, и не имел умысла убивать их.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала