Рейтинг@Mail.ru
Суд по делу сотрудников фонда "Новосибирск против наркотиков" отложен - РИА Новости, 08.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд по делу сотрудников фонда "Новосибирск против наркотиков" отложен

© YouTube.comСтопкадр видеообращения Альберта Сажина
Стопкадр видеообращения Альберта Сажина
Читать ria.ru в
Новосибирский районный суд отложил на 18 февраля заседание по делу главы некоммерческого фонда "Новосибирск против наркотиков" Альберта Сажина и трех сотрудников этой организации, которые обвиняются в похищении и незаконном лишении свободы наркоманов и алкоголиков с целью их реабилитации.

НОВОСИБИРСК, 8 фев - РИА Новости. Новосибирский районный суд во вторник отложил на 18 февраля заседание по делу главы некоммерческого фонда "Новосибирск против наркотиков" Альберта Сажина и трех сотрудников этой организации, которые обвиняются в похищении и незаконном лишении свободы наркоманов и алкоголиков с целью их реабилитации, сообщил участникам процесса представитель суда.

По его словам, это связано с болезнью адвоката одного из подсудимых.

Во вторник фигуранты дела должны были выступить в суде с последним словом перед вынесением приговора.

За час до планировавшегося судебного заседания сторонники подсудимых провели пикет в их поддержку возле здания суда. Они скандировали: "Новосибирск без наркотиков".

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении сотрудников фонда "Новосибирск против наркотиков" летом 2009 года. По данным следствия, сотрудники реабилитационного центра насильно удерживали людей, страдающих наркоманией и алкоголизмом. Руководителю и трем сотрудникам организации предъявлено обвинение по статьям 126 УК РФ (похищение человека) и 127 УК РФ (незаконное лишение свободы).

Этот процесс схож с нашумевшим делом руководителя фонда "Город без наркотиков" в Нижнем Тагиле Егора Бычкова, которому инкриминировали аналогичное обвинение.

Гособвинитель ранее заявил в суде, что считает вину подсудимых доказанной и потребовал приговорить Сажина к лишению свободы на восемь лет в колонии строгого режима, а его подчиненных - на сроки от шести до семи лет. Сами подсудимые вину не признают. Их адвокаты настаивали на том, что обвиняемые не нарушали закон, и попросили суд вынести всем подсудимым оправдательный приговор.

Потерпевшими по делу проходят два человека - мужчина, который находился в реабилитационном центре из-за наркотической зависимости, а также бывшая супруга одного из подсудимых, лечившаяся от алкоголизма. Родственники женщины посчитали, что бывший муж насильно и незаконно поместил ее в реабилитационный центр.

Сам руководитель фонда "Новосибирск против наркотиков" Альберт Сажин считает, что этот судебный процесс "кому-то выгоден". По его словам, занимаясь реабилитацией наркоманов, его организация причинила ущерб наркоторговцам.

За четыре года через реабилитационный центр прошло около 1,5 тысячи человек. Каждый из наркоманов, по статистике, тратит на наркотики по тысяче рублей в день, сообщил Сажин. "Какую сумму недополучили наркоторговцы? Выводы делайте сами", - сказал он РИА Новости.

Фигуранты дела находятся под подпиской о невыезде. Реабилитационный центр продолжает работу.

Как сообщил ранее РИА Новости вице-президент фонда "Город без наркотиков" в Екатеринбурге Евгений Маленкин, его организация не имеет отношения к фонду "Новосибирск против наркотиков". Маленкин назвал сотрудников "Новосибирска против наркотиков" сектантами, которые занимались реабилитацией наркоманов на коммерческой основе.

Ранее широкий резонанс вызвало рассмотрение дела руководителя фонда "Город без наркотиков" в Нижнем Тагиле Егора Бычкова, осужденного за незаконное лишение свободы наркоманов с целью их реабилитации. Дзержинский районный суд Нижнего Тагила в октябре 2010 года признал 23-летнего Бычкова виновным в похищении наркоманов для прохождения реабилитации и незаконном лишении свободы и приговорил его к 3,5 годам лишения свободы, однако областной суд 3 ноября отменил это решение и приговорил Бычкова к 2,5 годам лишения свободы условно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала