Рейтинг@Mail.ru
Хакер, обвиняемый в хищении $10 млн, получил пять лет условно - РИА Новости, 08.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хакер, обвиняемый в хищении $10 млн, получил пять лет условно

Читать ria.ru в
"Суд постановил признать Аникина виновным...и приговорил к наказанию в виде пятьи лет лишения свободы без штрафа. Наказание считать условным с испытательным сроком три года", - передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

НОВОСИБИРСК, 8 фев - РИА Новости. Заельцовский районный суд Новосибирска во вторник приговорил программиста из Новосибирска Евгения Аникина, обвиняемого в причастности ко взлому компьютерной системы американской корпорации RBS WorldPay и хищении у нее более 10 миллионов долларов, к пяти годам лишения свободы условно, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

По данным следствия, 27-летний программист входил в международную группу хакеров, причастных к компьютерным взломам. Он был задержан в 2009 году. В 2008 году хакеры через интернет получили доступ к электронным ресурсам RBS WorldPay (зарегистрирована в Атланте штата Джорджия и является подразделением Royal Bank of Scotland) и скопировали информацию о счетах клиентов. Затем хакеры через банкоматы Испании, Японии, Китая, Турции, Великобритании, США, Голландии, Новой Зеландии, Филиппин, Украины и России обналичили около 10 миллионов долларов.

"Суд постановил признать Аникина виновным...и приговорил к наказанию в виде пятьи лет лишения свободы без штрафа. Наказание считать условным с испытательным сроком три года", - сказал судья.

Она пояснила, что суд счел возможным не лишать Аникина свободы, так как он полностью признал свою вину, активно сотрудничал со следствием и судом, а также добровольно возмещает причиненный ущерб.

Судья отметила, что не лишать свободы программиста просила сторона обвинения, так как, находясь за решеткой, он не смог бы возмещать ущерб.

В суде защита Аникина заявила, что не будет обжаловать приговор и полностью с ним согласна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала