Рейтинг@Mail.ru
Прокуроры обжалуют отказ отменить решение новосибирского губернатора - РИА Новости, 27.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуроры обжалуют отказ отменить решение новосибирского губернатора

© Фото : Александра КарафинкаПикет в Новосибирске. Архив
Пикет в Новосибирске. Архив
Читать ria.ru в
Прокуратура Новосибирской области обжалует решение областного суда, отказавшего в четверг в удовлетворении искового заявления прокурора об отмене постановления губернатора, ограничивающего права льготников на бесплатный проезд на транспорте.

НОВОСИБИРСК, 27 янв - РИА Новости, Мария Кормильцева. Прокуратура Новосибирской области обжалует решение областного суда, отказавшего в четверг в удовлетворении искового заявления прокурора об отмене постановления губернатора, ограничивающего права льготников на бесплатный проезд на транспорте, сообщила РИА Новости начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства облпрокуратуры Наталья Авдеева.

"Мы будем обжаловать в Верховном суде Российской Федерации", - сказала она.

Собеседница агентства затруднилась ответить, как скоро может быть вынесен вердикт.

Губернатор Василий Юрченко 13 декабря 2010 года подписал постановление, согласно которому с Нового года в Новосибирской области изменилась организация проезда льготных категорий граждан. Если раньше льготники имели право на неограниченное число поездок по "социальной карте", то постановление ограничивает число бесплатных поездок в месяц.

Прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников 13 января подал в суд исковое заявление. Прокуратура посчитала, что постановление губернатора противоречит федеральному законодательству и ограничивает отдельные категории льготников на меру социальной поддержки.

Если раньше льготники имели право на неограниченное число поездок по "социальной карте", то с 1 января 2011 года большинство из них, начиная с 31-й поездки в месяц, будут оплачивать проезд из собственного кармана.

Это вызвало волну пикетов недовольных нововведением пенсионеров. Акции протеста против нововведения начались в декабре и продолжаются до сих пор. В частности, перед началом сессии законодательного собрания области, которая прошла 27 января, несколько десятков пенсионеров встречали направлявшихся на заседание народных избранников плакатами с требованием вернуть им льготы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала