Рейтинг@Mail.ru
Экс-президент Сицилии приговорен к 7 годам тюрьмы за связи с мафией - РИА Новости, 22.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-президент Сицилии приговорен к 7 годам тюрьмы за связи с мафией

Читать ria.ru в
Верховный кассационный суд Италии приговорил в субботу известного политика, бывшего президента области Сицилии, сенатора Сальваторе Куффаро (Salvatore Cuffaro) к семи годам тюремного заключения за пособничество мафии, сообщили местные СМИ.

РИМ, 22 янв - РИА Новости, Сергей Старцев. Верховный кассационный суд Италии приговорил в субботу известного политика, бывшего президента области Сицилии, сенатора Сальваторе Куффаро (Salvatore Cuffaro) к семи годам тюремного заключения за пособничество мафии, сообщили местные СМИ.

Верховный орган итальянского правосудия полностью подтвердил решение Апелляционного суда, который 23 января 2010 года признал Куффаро виновным в пособничестве "Коза ностра" и передаче боссам мафии секретных документов, признав это отягчающим обстоятельством.

Приговор Кассационного суда является окончательным и обжалованию не подлежит. В результате решения верховного суда Куффаро автоматически утрачивает полномочия парламентария, хотя он еще может сам подать в отставку с поста сенатора республики.

По информации журналистов, Куффаро ожидал окончательного приговора суда вместе с небольшой группой друзей и молился в одном из римских храмов.

Узнав о вердикте Кассационного суда, бывший президент Сицилии заявил, что подчиняется решению судебной власти.

Местные СМИ сообщили, что в субботу вечером Куффаро прибыл в римскую тюрьму "Ребиббия" и сдался итальянским судебным властям.

Куффаро занимал пост президента Сицилии шесть с половиной лет, с июля 2001 по январь 2008 года.

В январе 2008 года суд Палермо признал главу области виновным в связях с мафией и приговорил его к пяти годам тюремного заключения, а также запретил ему занимать государственные должности. Выслушав приговор, Куффаро заявил, что не намерен подавать в отставку.

Вскоре местные СМИ распространили фото, на которых президент области был запечатлен в момент празднования не слишком сурового приговора суда первой инстанции, который так и не смог полностью доказать факт его пособничества

Мафия. Спарвка (инжект)
. Вспыхнул громкий скандал, в результате которого Куффаро все-таки был вынужден покинуть пост президента Сицилии. Тем не менее, в апреле 2008 года он был избран в Сенат Республики по спискам итальянских центристов.

Апелляционный суд вновь рассмотрел дело Куффаро и ровно год назад признал его виновным в пособничестве мафии с отягчающими последствиями, назначив наказание в виде семи лет лишения свободы.

В настоящее время в Палермо проходит еще один судебный процесс в отношении Куффаро, в рамках которого он обвиняется в том, что по указанию главарей "Коза ностра" включал определенных лиц в свой избирательный список во время выборов на Сицилии. В июне 2010 года прокуратура потребовала приговорить его по данному делу к десяти годам тюремного заключения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала