Рейтинг@Mail.ru
ВС РФ признал законным арест бывшего мэра Томска - РИА Новости, 17.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС РФ признал законным арест бывшего мэра Томска

© РИА Новости / Алексей Смирнов | Перейти в медиабанкТомский областной суд приговорил бывшего мэра к 12 годам колонии строго режима
Томский областной суд приговорил бывшего мэра к 12 годам колонии строго режима
Читать ria.ru в
"Судебная коллегия ВС оставила без изменения кассационную жалобу адвоката Александра Макарова, и признала законным и обоснованным постановление томского областного суда,.. которым Макарову изменена мера пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу", - сообщила РИА Новости представитель пресс-службы томского областного суда.

ТОМСК, 17 янв - РИА Новости, Сергей Леваненков. Верховный cуд (ВС) РФ признал законным вынесенное в октябре прошлого года решение об аресте экс-мэра Томска Александра Макарова, приговоренного в ноябре к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима за совершение ряда должностных преступлений, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы томского областного суда.

По решению ВС РФ Макарова в апреле 2009 года освободили под залог в 4 миллиона рублей. В следственном изоляторе он провел около двух с половиной лет. Весной 2010 года томский облсуд по ходатайству гособвинителя изменил Макарову меру пресечения на домашний арест.

В октябре 2010 года областной суд принял решение поместить экс-мэра города в следственный изолятор на три месяца в связи с тем, что "Макаров нарушал ранее избранную ему меру пресечения в виде домашнего ареста,.. продолжал через своих родственников размещать в СМИ информацию, полученную в закрытых судебных заседаниях", а также срывал судебные заседания, "ссылаясь на свое состояние здоровья и необходимость экстренной госпитализации".

Макаров с 1 октября находится в СИЗО номер 1, где пробудет до вынесения Верховным судом РФ решения по жалобе на приговор.

"Судебная коллегия ВС оставила без изменения кассационную жалобу адвоката Александра Макарова, и признала законным и обоснованным постановление томского областного суда,.. которым Макарову изменена мера пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу", - сказала собеседница агентства.

Томский облсуд 15 ноября признал экс-мэра Макарова виновным в превышении должностных полномочий и получении взятки и приговорил его к 12 годам лишения свободы. Экс-чиновник обязан выплатить миллион рублей штрафа. С него также будет взыскано имущество в пользу государства на сумму около 44 миллионов рублей. Кроме того, Макаров должен выплатить в бюджет Томска 626 тысяч рублей.

Родственница Макарова Нина Егоренкова, также проходившая по делу в качестве обвиняемой, была приговорена к семи годам и шести месяцам колонии общего режима. С учетом срока содержания в СИЗО в период следствия Егоренкова проведет в колонии пять лет и один месяц. Ей назначен штраф в 800 тысяч рублей. Удовлетворен также заявленный к ней иск предпринимателя на 1 миллион рублей. Суд лишил Егоренкову звания полковника милиции.

Защита осужденных обжаловала приговор облсуда в Верховном суде.

Уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года. В августе 2008 года началось судебное разбирательство, дело рассматривалось с участием присяжных заседателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала