Рейтинг@Mail.ru
Жалобу на арест Немцова не приняли из-за праздников, сообщил адвокат - РИА Новости, 08.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жалобу на арест Немцова не приняли из-за праздников, сообщил адвокат

Читать ria.ru в
Мировой судья тверского района Москвы Ольга Боровкова в субботу отказалась принять жалобу на арест оппозиционера Бориса Немцова под предлогом праздников, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Немцова Тимур Оников.

МОСКВА, 8 янв - РИА Новости. Мировой судья тверского района Москвы Ольга Боровкова в субботу отказалась принять жалобу на арест оппозиционера Бориса Немцова под предлогом праздников, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Немцова Тимур Оников.

"Судья Боровкова сегодня отказалась принять апелляционную жалобу на арест Немцова, сказав, что суд закрыт", - сказал Оников.

По его словам, Немцов также направил жалобу через сотрудников изолятора временного содержания (ИВС) в котором содержится.

"Эта жалоба также не доставлена в суд, хотя нам известно, что сотрудники изолятора дважды пытались передать ее мировому судье", - пояснил адвокат.

Оников сообщил, что предпринял попытку передать жалобу в нарушение установленного процессуальным законом порядка - непосредственно дежурному судье Тверского суда.

"Эта попытка также была неудачной. Дежурный судья и приставы в категоричной форме потребовали, чтобы я покинул здание (суда)", - уточнил адвокат.

По его мнению, апелляционную жалобу на арест Немцова можно будет подать лишь по окончании новогодних каникул - 11 января.

"Мы считаем отказ в приеме жалобы безосновательным, но думаем, что после окончания праздников у суда уже не будет ни малейшего повода для отказа в приеме наших жалоб", - заявил Оников.

Немцов был задержан 31 декабря 2010 года за агрессивные действия в отношении милиционеров - оппозиционер пытался пройти сквозь милицейское оцепление на несанкционированную акцию на Триумфальной площади в центре Москвы. До этого Немцов участвовал в санкционированном московскими властями митинге на той же Триумфальной площади. Тверской суд признал Немцова виновным по статье 19.3 (неповиновение законным требованиям сотрудников милиции) Кодекса об административных правонарушениях и назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток.

Как заявил руководитель управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков, милиция предупреждала Немцова и его сторонников о том, что они провоцируют граждан на противоправные действия в отношении сотрудников милиции, а затем вынуждена была его задержать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала