Рейтинг@Mail.ru
Варшавский суд рассмотрит иск об экстрадиции Закаева - РИА Новости, 23.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Варшавский суд рассмотрит иск об экстрадиции Закаева

Читать ria.ru в
Окружная прокуратура в Варшаве направила иск об экстрадиции в середине ноября. Вопрос о том, правомочна ли выдача Закаева, рассмотрят суды двух инстанций - сначала окружной, а затем апелляционный. Рассмотрение иска может занять несколько месяцев.

ВАРШАВА, 23 дек - РИА Новости, Анна Чернова. Окружной суд в Варшаве в четверг начнет рассмотрение иска прокуратуры об экстрадиции в Россию эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева.

Окружная прокуратура в Варшаве направила иск об экстрадиции в середине ноября.

Вопрос о том, правомочна ли выдача Закаева, рассмотрят суды двух инстанций - сначала окружной, а затем апелляционный. Рассмотрение иска может занять несколько месяцев.

Польская полиция 17 сентября задержала и доставила в окружную прокуратуру Варшавы Закаева, приехавшего в Польшу на третий Всемирный конгресс чеченского народа. Россия направила в Польшу запрос об экстрадиции Закаева, однако варшавский окружной суд в тот же день отказал прокуратуре в запросе на его арест на 40 дней. После завершения чеченского конгресса Закаев вернулся в Лондон.

Какое бы ни было принято польскими судебными органами решение в отношении Закаева, оно может иметь силу только на территории Польши.

По данным Генпрокуратуры РФ, в составе вооруженной группы Закаев совершал преступления против личности, государственной власти, общественной безопасности и порядка управления, направленные на насильственное нарушение территориальной целостности и изменение конституционного строя РФ. Предполагается, что Закаев с 1995 года по 2000 год принимал активное участие в организации на территории РФ вооруженных групп, одну из которых численностью до 1,5 тысячи человек возглавлял лично.

В 2001 году Закаев уже был объявлен в международный розыск, однако с того времени количество вменяемых ему следствием преступлений существенно изменилось. В связи с этим, а также в связи с изменениями в действующем законодательстве, возникла необходимость повторного проведения процедуры. В 2010 году Закаев вновь был объявлен в международный розыск в связи с тем, что он скрывается от органов следствия за пределами РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала