Рейтинг@Mail.ru
Норвежский прокурор просит приговорить Дацика к 8 месяцам тюрьмы - РИА Новости, 22.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норвежский прокурор просит приговорить Дацика к 8 месяцам тюрьмы

© YoutubeСкриншот страницы сайта www.youtube.com с фрагментом выступления Вячеслава Дацика
Скриншот страницы сайта www.youtube.com с фрагментом выступления Вячеслава Дацика
Читать ria.ru в
Норвежский прокурор просит суд приговорить задержанного в Норвегии в сентябре с огнестрельным оружием россиянина Вячеслава Дацика к 8 месяцам тюремного заключения по обвинению в незаконном ношении оружия, сообщили РИА Новости в пресс-службе городского суда Осло.

СТОКГОЛЬМ, 22 дек - РИА Новости, Людмила Божко. Норвежский прокурор просит суд приговорить задержанного в Норвегии в сентябре с огнестрельным оружием россиянина Вячеслава Дацика к 8 месяцам тюремного заключения по обвинению в незаконном ношении оружия, сообщили РИА Новости в пресс-службе городского суда Осло.

Дацик был задержан 21 сентября, когда пришел в одну из иммиграционных контор Осло с намерением попросить убежища в Норвегии. При нем имелся пистолет, который он затем сдал полицейским. В Норвегию Дацик попал, бежав из расположенной в Ленинградской области психбольницы, где он находился на принудительном лечении.

"Прокурор настаивает на восьми месяцах тюремного заключения и конфискации оружия. Приговор ожидается завтра во второй половине дня", - сообщили в пресс-службе суда после состоявшегося в среду судебного разбирательства.

В суде также пояснили, что Дацик во время судебного разбирательства свою вину в незаконном ношении оружия не отрицал.

По сообщению норвежской телерадиокомпании NRK, во время судебного разбирательства Дацик утверждал, что "в Норвегию он попал по заданию ФСБ для совершения покушения на чеченского сепаратиста Ахмеда Закаева".

Адвокат россиянина Фритьоф Фейдт, комментируя в среду в интервью норвежской телерадиокомпании NRK ситуацию с Дациком, сказал, что его подзащитный надеется остаться в будущем в Норвегии.

В 2007 году Дацика задержали по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи в Петербурге, однако позднее освободили от уголовной ответственности и направили на принудительное лечение в психбольницу. Генпрокуратура РФ 20 октября направила в компетентные органы Норвегии запрос об экстрадиции Дацика.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала