Рейтинг@Mail.ru
Организатора новосибирской "Монстрации" допросили по новому делу - РИА Новости, 14.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Организатора новосибирской "Монстрации" допросили по новому делу

© РИА Новости / Алексей Ефимов | Перейти в медиабанкНовосибирский художник, один из организаторов ежегодной акции "Монстрация" Артем Лоскутов у здания Дзержинского районного суда Новосибирска. Архив
Новосибирский художник, один из организаторов ежегодной акции Монстрация Артем Лоскутов у здания Дзержинского районного суда Новосибирска. Архив
Читать ria.ru в
Следователь во вторник допросил новосибирского художника Артема Лоскутова, известного как организатора скандальных молодежных акций "Монстрация" и "парад ведьм", по уголовному делу, связанному с оскорблением сотрудников милиции.

НОВОСИБИРСК, 14 дек - РИА Новости. Следователь во вторник допросил новосибирского художника Артема Лоскутова, известного как организатора скандальных молодежных акций "Монстрация" и "парад ведьм", по уголовному делу, связанному с оскорблением сотрудников милиции, сообщил РИА Новости сам Лоскутов.

О возбуждении нового уголовного дела по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) в отношении Лоскутова стало известно в понедельник, хотя само дело было возбуждено еще 25 ноября. Следователь и сотрудники милиции в понедельник провели обыск в квартире Лоскутова, изъяв два компьютера и сотовый телефон. Во вторник Лоскутов был вызван на допрос.

"Следственные действия со мной продолжались 1,5 часа", - сказал Лоскутов, выйдя из здания следственного комитета в Новосибирске. По его словам, обвинение ему не предъявлялось, мера пресечения также не избиралась.

Лоскутов сказал, что не может раскрыть подробности допроса, так как с него взяли подписку о неразглашении данных следствия. В пятницу Лоскутов вызван на новый допрос в СКП.

Во вторник следственное управление СКП по Новосибирской области сообщило, что Лоскутов подозревается в совершении двух эпизодов преступления, связанных с оскорблением сотрудников милиции.

По версии следствия, 6 сентября 2010 года около 21.00 Лоскутов, находясь у памятника Ленину в центре Новосибирска, "публично выражался в адрес трех сотрудников отдела милиции номер 1 УВД Новосибирска, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, употребляя оскорбительные выражения". Кроме того, установили следственные органы, на одном из сайтов, имеющего общий доступ, Лоскутов выложил статью, "содержащую оскорбительные высказывания в адрес должностного лица отдела милиции номер 1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей".

Артем Лоскутов известен как соорганизатор проводящейся с 2004 года ежегодной первомайской акции "Монстрация", когда собирающиеся по принципу флеш-моба молодые люди маршируют по улицам Новосибирска с парадоксальными лозунгами: "Как-нибудь так!", "Где я?", "О, повелитель, где твой выключатель?", "Защитим опарышей".

После "Монстрации" 2009 года Лоскутова арестовали, найдя у него несколько граммов марихуаны. Суд приговорил его к штрафу. Первое уголовное дело и судебный процесс вызвали общественный резонанс, за делом наблюдали многие СМИ, подробности дела активно обсуждались в интернете.

В конце октября этого года Лоскутов был соорганизатором прошедшего в городе неофициального "парада ведьм и "вурдалаков", приуроченного к Хэллоуину. За то, что эта акция не была согласована с мэрий, на Лоскутова завели административное дело, которое будет рассмотрено в четверг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала