Рейтинг@Mail.ru
Суд санкционировал арест предполагаемого убийцы болельщика "Спартака" - РИА Новости, 08.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд санкционировал арест предполагаемого убийцы болельщика "Спартака"

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкАрест Аслана Черкесова, обвиняемого в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, в Савеловском суде
Арест Аслана Черкесова, обвиняемого в убийстве болельщика Спартака Егора Свиридова, в Савеловском суде
Читать ria.ru в
Савеловский суд санкционировал арест подозреваемого в убийстве болельщика столичного футбольного клуба "Спартак" в ходе массовой драки, происшедшей 6 декабря в Москве.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости, Ирина Тумилович, Глеб Кузнецов. Савеловский суд Москвы в среду санкционировал арест подозреваемого в убийстве болельщика столичного футбольного клуба "Спартак" в ходе массовой драки, происшедшей 6 декабря на севере Москвы, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

Суд постановил избрать в отношении уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова, 1984 года рождения, меру пресечения в виде заключения под стражу.

По данным следствия, 6 декабря в 00.30 мск в милицию поступило сообщение о драке напротив дома 37 по Кронштадскому бульвару, в которой участвовали около десяти человек. Силовые структуры установили, что в ходе драки Черкесов четыре раза выстрелил из травматического пистолета в жителя Москвы Егора Свиридова, 1982 года рождения, который погиб на месте.

Суд нашел ходатайство следствия об избрании в отношении Черкесова меры пресечения в виде содержания под стражей законным и обоснованным. Оглашая постановление, судья указал на особо тяжкий характер преступления, в котором обвиняется Черкесов, а также отсутствие у него постоянного места жительства в Москве.

"Ходатайство следствия нахожу законным и обоснованным", - сказал судья.

Представитель гособвинения просил суд арестовать Черкесова из тех опасений, что, находясь на свободе, он может скрыться, оказать давление на свидетелей и потерпевших или иным способом воспрепятствовать законному ходу расследования.

Сам Черкесов отказался признать вину, объяснив свои действия необходимой самообороной. Он подчеркнул, что зарегистрирован в Москве, занимается предпринимательской деятельностью, имеет жену, которая ждет ребенка. Черкесов также отказался назвать адрес своего проживания в Москве и Нальчике, мотивировав это тем, что его семье "угрожает опасность".

Адвокат Черкесова Венера Гончарова просила суд о назначении ему меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей. Она указала на отсутствие у следствия обоснованных подозрений в том, что Черкесов может скрыться или оказать давление на свидетелей. После оглашения постановления Гончарова сообщила о намерении обжаловать его в Мосгорсуде, однако уклонилась от дальнейших комментариев из опасения "навредить своему доверителю".

По словам адвоката, Черкесов стал случайным очевидцем уличной драки. "С частью участников драки Черкесов был знаком, но это было "шапочное" знакомство. Он выхватил травматический пистолет, который носил для самообороны, и четыре раза выстрелил в воздух", - рассказала Гончарова.

По ее утверждению, после выстрелов двое молодых людей, среди которых был Свиридов, "неожиданно напали на Черкесова сзади, стали избивать, прижали лицом к капоту машины и просто вынудили его стрелять", - сказала Гончарова. Согласно версии самого Черкесова, он стрелял, не видя цели, лежа на капоте автомобиля.

В ходе заседания следователь сообщил, что Черкесов неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, у него есть судимости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала