Рейтинг@Mail.ru
Россия входит в Совет Европы и должна исполнять решения ЕСПЧ - Минюст - РИА Новости, 03.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия входит в Совет Европы и должна исполнять решения ЕСПЧ - Минюст

© РИА Новости / Алексей НикольскийМинистр юстиции РФ Александр Коновалов. Архив
Министр юстиции РФ Александр Коновалов. Архив
Читать ria.ru в
Таким образом министр юстиции РФ Александр Коновалов ответил на заявление председателя КС России Валерия Зорькина о том, что Россия не должна исполнять решения Европейского суда по правам человека в Страсбурге, если они не соответствуют российской Конституции.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Россия обязана исполнять решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), но некоторые решения не могут быть исполнены в силу давности и по разрешившимся юридическим ситуациям, сообщил в пятницу журналистам министр юстиции РФ Александр Коновалов.

О противоречиях между КС РФ и ЕСПЧ неоднократно заявлял председатель КС России Валерий Зорькин. В своей авторской статье в "Российской газете" от 29 октября 2010 года он указал, что Россия не должна исполнять решения Европейского суда по правам человека в Страсбурге, если они не соответствуют российской Конституции.

"Пока мы являемся членом Совета Европы и Конвенции о защите прав человека, совершенно однозначно, что мы исполняли и будем исполнять решения ЕСПЧ, но в некоторых случаях эти решения могут носить назидательный характер, так как они относятся к далекому прошлому или к уже разрешившимся юридическим ситуациям, в которых невозможно что-то изменить", - сказал Коновалов.

При этом он отметил, что Россия должна извлекать опыт из практики ЕСПЧ, так как это - объективная констатация "существенных недоработок нашей правовой системы, которые выявляются ЕСПЧ, и как очень важный сигнал того, что доверие к ЕСПЧ выше, чем к нашей правовой системе".

"Это тем более актуально, что, как показывает анализ секретариата ЕСПЧ, 90% жалоб из России признаются неприемлемыми. Гигантский вал жалоб нуждается в дополнительной оценке", - подчеркнул Коновалов.

Он добавил, что такое большое количество жалоб "должно стать сигналом судебной власти в нашей стране для приближения наших стандартов к европейским".

"Это заинтересованность России. Это наш кровный интерес. И мы будем всеми силами этому способствовать", - добавил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала