Рейтинг@Mail.ru
Судья, якобы друживший с Цапком, не претендует на пост замглавы суда - РИА Новости, 02.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судья, якобы друживший с Цапком, не претендует на пост замглавы суда

Читать ria.ru в
В четверг появилась информация о том, что судья Красногорского суда Подмосковья Сергей Шаповалов, которого ряд СМИ обвинил в связях с предполагаемым организатором массового убийства в станице Кущевская, претендует на должность зампредседателя этого же суда. Пресс-служба Мособлсуда опровергла эти сведения.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Судья Красногорского суда Подмосковья Сергей Шаповалов, которого ряд СМИ обвинил в связях с предполагаемым организатором массового убийства в станице Кущевская, не претендует на должность зампредседателя этого же суда, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) руководитель пресс-службы Мособлсуда Елена Поворова.

В четверг некоторые издания сообщили, что судья Шаповалов, ранее работавший в Кущевском районном суде Краснодарского края, якобы является другом Сергея Цапка, подозреваемого в организации массового убийства, и недавно подал документы на должность зампреда суда в Московской области.

"На должность судьи Красногорского городского суда Московской области Шаповалов назначен 23 августа 2010 года. С момента назначения Шаповалова на указанную должность до настоящего времени документы им на должность заместителя председателя Красногорского городского суда Московской области в квалификационную коллегию судей Московской области не подавались", - сказала Поворова.

Более того, отметила она, конкурс на замещение вакантной должности заместителя председателя Красногорского городского суда Московской области с 2007 года объявлялся неоднократно, в последний раз - 2 ноября, закрылся он 1 декабря.

По данным Поворовой, заявлений на участие в последнем конкурсе вообще ни от кого подано не было, а новый пока не объявлен.

Кандидатов проверяют спецслужбы

Согласно установленной процедуре, при подаче заявления для замещения вакантной должности соискателям предстоит самая тщательная проверка с привлечением различных спецслужб и силовых структур, пояснил РАПСИ источник в Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС).

"ВККС или соответствующая региональная коллегия может обратиться в МВД, ФСБ, налоговую, таможенную службу и так далее, и все они обязаны предоставить запрашиваемую информацию, в том числе и секретную", - сказал собеседник агентства.

По его словам, кандидат на должность судьи проходит такую же серьезную проверку, как и другие госслужащие категории "А". Однако никакой собственной службы безопасности, проверяющей кандидатов, у коллегии судей нет, уточнил собеседник агентства.

В случаях, когда действующий судья переходит в другой суд или когда председатель суда, у которого заканчивается шестилетний срок полномочий, подает заявление на следующий срок, проверка бывает менее тщательной при условии, что к судье не было претензий на протяжении его работы, пояснил источник. По его словам, в каждом конкретном случае подход индивидуальный, и если о судье были какие-то компрометирующие публикации в СМИ, эти материалы также изучаются.

В свою очередь председатель Красногорского суда Татьяна Зайцева сообщила РАПСИ, что судья Шаповалов перед назначением на работу в Подмосковье прошел проверку в установленном порядке, в том числе в кадровой комиссии при президенте РФ.

"Он работает у нас чуть больше месяца, занимается уголовными делами и никаких сложных дел ему пока не поручается", - сказала Зайцева.

Трагедия в Кущевской

Обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами были обнаружены в доме фермера в станице Кущевская 5 ноября. Среди убитых были хозяева дома - супруги Сервер и Галина Аметовы, их 19-летняя невестка Елена и внучка Амира, которой было меньше года. Вместе с ними погибли соседи - Наталья Касьянова и ее 14-летний сын Павел, а также гости из Ростова-на-Дону - бизнесмен Владимир Мироненко, две его дочери - годовалая Алена и пятилетняя Ирина, супруга Марина и ее родители Виктор и Лидия Игнатенко. Преступники подожгли дом, пытаясь скрыть следы преступления.

Убийство вызвало широкий общественный резонанс. СМИ пишут, что станица долгие годы находилась под гнетом банды, членов которой и подозревают в убийстве. По данному делу уже предъявлено обвинение восьмерым подозреваемым, в том числе и предполагаемому организатору - бизнесмену и экс-депутату райсобрания Сергею Цапку, а также его родственнику - бизнесмену и действующему районному депутату Сергею Цеповязу. Еще двое подозреваемых объявлены в розыск.

Сейчас в Краснодарском крае работают комиссии центральных аппаратов СКП, Генпрокуратуры и МВД. Они проверяют законность решений по всем возбужденным и невозбужденным уголовным делам за последние несколько лет. Следователи уже возобновили производство по 12 уголовным делам прошлых лет, выявляются и новые преступления.

Кроме того, проверяется качество исполнения руководителями силовых и властных структур своих должностных обязанностей, так как у следователей есть основания полагать, что к трагическим последствиям в станице могли привести бездействие должностных лиц, а порой и покрывательство действовавшей в районе банды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала