Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемые в покушении на ректора Полярной академии осуждены условно - РИА Новости, 01.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемые в покушении на ректора Полярной академии осуждены условно

Читать ria.ru в
Суд установил, что сотрудник академии Владимир Жаворонков и проректор академии Владимир Лукин решили убить ректора после того, как она выявила серьезные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности вуза.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Суд приговорил к условным срокам заключения сотрудников государственной Полярной академии - отца и сына Жаворонковых - за покушение на убийство ректора академии, сообщает в среду прокуратура Санкт-Петербурга.

Суд установил, что сотрудник академии Владимир Жаворонков и проректор академии Владимир Лукин решили убить ректора после того, как она выявила серьезные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности вуза. Для этого они привлекли исполнителя преступления, однако тот обо всем сообщил в правоохранительные органы. Дальнейшие действия соучастников контролировались сотрудниками милиции.

"В ходе предварительного следствия с Жаворонковыми было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, и они дали показания, изо?бличающие как их самих в совершении преступлений, так и их соучастника", - говорится в сообщении.

Уголовное дело в отношении Жаворонковых было выделено в отдельное производство и направлено в суд для рассмотрения в порядке особого производства (без проведения судебного следствия).

Жаворонковы признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктов "б", "г", "з" части 2 статьи 105 УК РФ (приготовление к убийству лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, по найму).

Производство по делу в отношении Лукина приостановлено в связи с его болезнью.

Приговором суда Жаворонковы приговорены к шести годам восьми месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Также суд взыскал с каждого подсудимого по 500 тысяч рублей для возмещения морального вреда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала