Рейтинг@Mail.ru
Суд арестовал главу кущевского милицейского подразделения Ходыча - РИА Новости, 26.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд арестовал главу кущевского милицейского подразделения Ходыча

© РИА Новости / Сергей Пивоваров | Перейти в медиабанкСуд арестовал главу кущевского милицейского подразделения Ходыча
Суд арестовал главу кущевского милицейского подразделения Ходыча
Читать ria.ru в
Суд Краснодарского края в пятницу выдал санкцию на арест руководителя Кущевского подразделения Центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края Александра Ходыча, подозреваемого в превышении должностных полномочий, сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Суд Краснодарского края в пятницу выдал санкцию на арест руководителя Кущевского подразделения Центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края Александра Ходыча, подозреваемого в превышении должностных полномочий, сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

О противоправной деятельности Ходыча стало известно от Генпрокуратуры РФ, проводящей проверку деятельности силовиков в Кущевской. Позже в отношении милицейского начальника было возбуждено уголовное дело по статье 186 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, Ходыч, угрожая уголовным преследованием одному из местных жителей, требовал от него 6 миллионов рублей, а затем присвоил принадлежавший потерпевшему автомобиль марки Infiniti стоимостью миллион рублей. Он также планировал завладеть и машиной Audi Q7, также приобретенной потерпевшим.

"Сегодня, по ходатайству следствия судом в отношении Ходыча избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказал Маркин.

Ранее официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева сообщила, что комиссия Генпрокуратуры РФ, направленная на Кубань после громкого убийства 12 человек, выявила злоупотребления должностными полномочиями в действиях руководителя подразделения Центра по противодействию экстремизму краевого ГУВД в станице Кущевской.

Ходыч был задержан 24 ноября. "К настоящему моменту следователи провели обыск в домовладении подозреваемого. В ходе допроса он отказался давать какие-либо показания и сотрудничать со следствием", - отметил Маркин.

Следствие также проверяет причастность Ходыча к совершению иных противоправных деяний, добавил он.

Ходыч работал в станице Кущевская, где 5 ноября в доме местного фермера были обнаружены обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами. Среди убитых были хозяева дома супруги Серевер и Галина Аметовы, их 19-летняя невестка Елена и внучка Амира, которой было меньше года. Вместе с ними погибли соседи - мать и сын, Наталья Касьянова и 14-летний Павел, а также гости из Ростова-на-Дону - бизнесмен Владимир Мироненко, две его дочери - годовалая Алена и пятилетняя Ирина, супруга Марина и ее родители Виктор и Лидия Игнатенко. Преступники подожгли дом, пытаясь скрыть следы преступления.

Убийство вызвало широкий общественный резонанс. По данному делу уже задержаны девять подозреваемых, в том числе и предполагаемый организатор - бизнесмен и экс-депутат райсобрания Сергей Цапок, а также его родственник - бизнесмен и действующий районный депутат Сергей Цеповяз.

В свою очередь помощник судьи Кущевского районного суда Оксана Башкирцева уточнила РИА Новости, что Ходыч заключен под стражу сроком на два месяца. К зданию суда его подвезли в обычной "Газели" без сопровождающих машин и так же - вывезли. Пришедшие в суд родственники подозреваемого от общения с корреспондентом РИА Новости отказались.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала