Рейтинг@Mail.ru
Защита экс-мэра Томска обжалует приговор облсуда в Верховном суде РФ - РИА Новости, 15.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита экс-мэра Томска обжалует приговор облсуда в Верховном суде РФ

© РИА Новости / Алексей Смирнов | Перейти в медиабанкТомский областной суд приговорил бывшего мэра к 12 годам колонии строго режима
Томский областной суд приговорил бывшего мэра к 12 годам колонии строго режима
Читать ria.ru в
"Приговор удивил немало", - сказал Игорь Трубников, адвокат экс-мэра Томска Александра Макарова, который был в понедельник 15 ноября приговорен к 12 годам лишения свободы. В свою очередь представитель прокуратуры Елена Караваева сообщила, что гособвинение довольно приговором.

ТОМСК, 15 ноя - РИА Новости, Сергей Леваненков. Защита экс-мэра Томска Александра Макарова недовольна приговором областного суда, который в понедельник признал его виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил к 12 годам лишения свободы, и обжалует решение в Верховном суде РФ, сообщил адвокат Макарова Игорь Трубников.

Томский областной суд в понедельник также приговорил экс-мэра Томска Александра Макарова к штрафу в 1 миллион рублей и постановил конфисковать часть имущества подсудимого. Отбывать наказание Макаров будет в колонии строгого режима. С учетом срока содержания в СИЗО в период следствия Макаров проведет в колонии около девяти лет.

"Мы, безусловно, обжалуем приговор. Приговор удивил немало. Будем оспаривать приговор, потому что были допущены многочисленные процессуальные и процедурные нарушения, которые повлекли неравенство сторон и недостаточно полное обеспечение права стороны на защиту", - сказал Трубников.

В свою очередь представитель прокуратуры Елена Караваева сообщила, что гособвинение довольно приговором.

"Мы полностью удовлетворены приговором, обжаловать его не будем", - сказала Караваева.

Уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года. В августе 2008 года началось судебное разбирательство, дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. Макаров обвинялся в злоупотреблении служебными полномочиями, получении взяток в особо крупном размере, незаконном участии в предпринимательской деятельности, вымогательстве, а также в приобретении и хранении наркотиков в особо крупном размере.

Коллегия присяжных заседателей 3 ноября признала Макарова виновным по семи эпизодам из девяти, из которых он заслуживает снисхождения по двум. При этом присяжные сочли недоказанной его вину в получении взятки в 300 тысяч рублей за выделение земельных участков на улице Нахимова и в хранении и приобретении наркотиков.

Кроме того, по двум эпизодам была признана виновной родственница Макарова Нина Егоренкова. Присяжные сочли, что она не заслуживает снисхождения. Егоренкова приговорена к семи годам и шести месяцам колонии общего режима. Ей назначен штраф в 800 тысяч рублей. Удовлетворен также заявленный к ней иск предпринимателя на 1 миллион рублей.

Гособвинение просило для экс-мэра 13 лет колонии строгого режима и штраф в 1 миллион рублей, а также поставило вопрос о конфискации в доход государства имущества и денежных средств, полученных Макаровым преступным путем, на общую сумму около 60 миллионов рублей.

Макаров в последнем слове просил суд назначить наказание, не связанного с лишением свободы, заявив, что следствие в отношении него было предвзятым, нагнеталось общественное мнение, а суд не допустил ряд доказательств стороны защиты.

В марте 2009 года экс-мэр выиграл в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) дело против России. Суд счел, что не были обеспечены должные условия содержания Макарова в СИЗО и судебные власти необоснованно продлевали мэру срок заключения. Выполняя решение ЕСПЧ, Россия выплатила Макарову 8 тысяч евро за нанесение морального ущерба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала