Рейтинг@Mail.ru
Студент Кривец приговорен к пожизненному заключению за 15 убийств - РИА Новости, 28.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Студент Кривец приговорен к пожизненному заключению за 15 убийств

© Пресс-служба Мосгорсуда | Перейти в медиабанкОглашение приговора по делу Василия Кривца и Дмитрия Уфимцева в Мосгорсуде
Оглашение приговора по делу Василия Кривца и Дмитрия Уфимцева в Мосгорсуде
Читать ria.ru в
По данным следствия, Кривец и Уфимцев, разделяя националистические идеи, в октябре-декабре 2007 года объединились с другими лицами в организованную преступную группу для совершения убийств иностранных граждан. При нападениях банда использовала ножи, молотки и отрезки металлической арматуры.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости, Глеб Кузнецов. Мосгорсуд в четверг приговорил к пожизненному заключению студента Василия Кривца, которого присяжные признали виновным в 15 убийствах по мотивам расовой и национальной ненависти, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Гособвинение просило приговорить Кривца к пожизненному заключению. Для соучастника преступлений, жителя Ростовской области Дмитрия Уфимцева, прокуратура попросила 23 года колонии строгого режима.

По данным следствия, Кривец и Уфимцев, разделяя националистические идеи, в октябре-декабре 2007 года объединились с другими лицами в организованную преступную группу для совершения убийств иностранных граждан. При нападениях банда использовала ножи, молотки и отрезки металлической арматуры.

Как правило, злоумышленники совершали убийства вблизи станций московского метрополитена, избивая жертв и нанося им множественные ножевые ранения, утверждает следствие. Жертвами Кривца и других членов банды с октября 2007 года по май 2008 года стали 15 граждан Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Турции и Российской Федерации.

Суд также взыскал с Кривца 13,5 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда потерпевшим от его действий.

Второй фигурант дела - 23-летний Дмитрий Уфимцев был признан судом виновным в пяти убийствах по мотивам расовой ненависти и приговорен к 22 годам колонии строгого режима.

Защита думает над кассацией

Защитник Уфимцева Вячеслав Киреев сообщил РАПСИ, что приговор в отношении его подзащитного вынесен в соответствии с вердиктом присяжных и нормами права. В то же время он не смог уточнить, будет ли обращаться с кассационной жалобой в Верховный суд. "Мне это нужно обдумать и согласовать со своим подзащитным",- сказал Киреев.

Он также выразил удовлетворение тем, что Уфимцеву удалось "избежать пожизненного заключения". По мнению защитника, на относительно мягкий приговор повлияло признание Уфимцевым своей вины и сотрудничество со следствием.

Киреев напомнил, что дело рассматривалось в закрытом режиме и он не может подробно комментировать его обстоятельства. "О закрытом режиме заседания ходатайствовали представители потерпевших из соображений безопасности, у меня нет к этому нареканий", - заявил защитник.

Адвокат Кривца отказалась от общения с журналистами. Представитель гособвинения также уклонился от комментариев.

Усиленные меры безопасности

Оглашение приговора было проведено в условиях повышенных мер безопасности. Перед зданием суда дежурили усиленные наряды милиции, а в зале заседаний - бойцы ОМОНа, вооруженные автоматами.

По сведениям одного из участников процесса, усиленные меры безопасности были связаны с распространенными на некоторых националистических интернет-сайтах призывами к расправе над представителями гособвинения и провокациям при оглашении приговора.

Представители националистического движения, пришедшие на оглашение приговора, никак не нарушали общественный порядок.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховном суде РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала