Рейтинг@Mail.ru
Суд по делу о пожаре в "Хромой лошади" объявил перерыв до 28 октября - РИА Новости, 22.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд по делу о пожаре в "Хромой лошади" объявил перерыв до 28 октября

© РИА Новости / Игорь Катаев | Перейти в медиабанкПредварительное заседание в рамках уголовного дела о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь"
Предварительное заседание в рамках уголовного дела о пожаре в ночном клубе Хромая лошадь
Читать ria.ru в
"В судебном заседании объявляется перерыв до 28 октября, до 10 утра (8.00 мск)", - сказал Вяткин, добавив, что процесс продолжится в помещении Ленинского райсуда, а не в приспособленном для этого зале бывшем ДК "Телта", где прошли все предыдущие заседания. Смена места, по его словам, обоснована тем, что в настоящее время в нем принимает участие меньшее число участников, нежели вначале. Кроме того, зал дома культуры не удобен для продолжения слушаний.

ПЕРМЬ, 22 окт - РИА Новости. Судебное разбирательство по делу о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" продолжится на следующей неделе 28 октября, в деле объявляется перерыв, сказал в ходе процесса в пятницу председательствующий на суде Дмитрий Вяткин.

"В судебном заседании объявляется перерыв до 28 октября, до 10 утра (8.00 мск)", - сказал Вяткин, добавив, что процесс продолжится в помещении Ленинского райсуда, а не в приспособленном для этого зале бывшем ДК "Телта", где прошли все предыдущие заседания. Смена места, по его словам, обоснована тем, что в настоящее время в нем принимает участие меньшее число участников, нежели вначале. Кроме того, зал дома культуры не удобен для продолжения слушаний.

Жертвами пожара, произошедшего в клубе в ночь на 5 декабря 2009 года, стали 156 человек, потерпевшими признаны 404 человека. Всего в ходе процесса уже более 300 человек подали гражданские иски о компенсации морального и материального вреда на общую сумму около 2,5 миллиарда рублей.

Суд по делу начался в Ленинском районном суде Перми в сентябре.

К уголовной ответственности по делу о пожаре привлечены восемь человек. Среди них Анатолий Зак, которого следствие называет фактическим владельцем "Хромой лошади", при этом сам он заявляет в ходе процесса, что является генеральным директором управляющей компании "Торговый комплекс Чкаловский".

Фигурантами дела также являются неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов. Они обвиняются по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей).

Глава Госпожнадзора по краю Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (части 1 и 3 статьи 285 УК РФ). По мнению следствия, он выдал заведению "Хромая лошадь" и магазину "Ля Кав" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. Инспекторы его ведомства Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности (часть 3 статьи 293 УК РФ).

Игорю и Сергею Дербеневым, применившим, по версии следствия, в "Хромой лошади" пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей (статья 218 УК РФ).

Ранее в ходе основных слушаний на процессе Зак вину не признал, отметив, что "являлся только инвестором своего друга, Титлянова Александра Евгеньевича (бизнесмена, одного из соучредителей клуба)". Титлянов, бывший учредителем развлекательного заведения и владельцем 85% его уставного капитала, скончался в первые дни после трагедии от полученных при пожаре травм.

Мухутдинов признал вину лишь частично, согласившись с тем, что не проконтролировал выполнение указаний, которые давал своим подчиненным. Другие фигуранты дела - Феткулов, Ефремова, Игорь и Сергей Дербеневы - также частично признали свою вину. Росляков не признал вину на процессе, а Прокопьева признала полностью.

В ходе процесса Игорь Дербенев неоднократно просил об оказании медицинской помощи. Суд удовлетворил его ходатайство о проведении медицинского освидетельствования. Пиротехник получил травмы при пожаре. В настоящее время, по его словам, у него гноится пересаженная кожа донора, он опасается заражения крови и не может по состоянию здоровья принимать полноценное участие в процессе.

Как выяснилось на суде в четверг, итоги освидетельствования, которые должны были быть представлены к 21 октября, в суд так и не поступили. Вновь ходатайствуя об оказании медицинской помощи, Игорь Дербенев попросил отложить судебный процесс. В итоге суд удовлетворил просьбу обвиняемого, объявив перерыв до 22 октября. На заседании в пятницу судья огласил телефонограмму, поступившую в суд от комиссии, освидетельствовавшей Игоря Дербенева. По словам судьи, письменное заключение освидетельствования уже готово и в ближайшее время будет представлено суду.

Кроме того, как сказал судья Вяткин, в пятницу утром Игорь Дербенев был осмотрен дежурным врачом СИЗО Колчановым. По данным врача, температура у обвиняемого в норме, ожоговые поверхности без воспаления, давление 120 на 75, в судебном заседании участвовать может.

Между тем защита Дербенева вновь попросила оказать ему помощь. Адвокат попросила под конвоем вывести Дербенева-младшего из зала суда и доставить в поликлинику номер 5 Перми, где ему будет оказана требуемая помощь, так как, по словам защитника, состояние ее подзащитного в любом момент может значительно ухудшиться.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства, сославшись на заключение врачей изолятора. На процессе продолжилось оглашение доказательств стороны обвинения. Было опрошено четверо человек, в деле был объявлен перерыв.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала