Рейтинг@Mail.ru
ФАС возбудила дело из-за отказа Москвы финансировать частные школы - РИА Новости, 20.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС возбудила дело из-за отказа Москвы финансировать частные школы

Читать ria.ru в
Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве возбудило дело по факту прекращения финансирования из бюджета столицы ряда негосударственных образовательных учреждений (НОУ) города, признав это нарушением антимонопольного законодательства, говорится в сообщении на сайте ведомства.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве возбудило дело по факту прекращения финансирования из бюджета столицы ряда негосударственных образовательных учреждений (НОУ) города, признав это нарушением антимонопольного законодательства, говорится в сообщении на сайте ведомства.

"Первого января 2010 года в адрес мэра Москвы поступило письмо о возможности введения дифференцированного подхода к финансированию негосударственных общеобразовательных учреждений за подписью первых заместителей мэра столицы Людмилы Швецовой и Юрия Росляка, руководителя департамента образования Ольги Ларионовой, главы департамента экономической политики и развития Марины Олоблиной", - отмечается в сообщении.

По информации управления ФАС, на основании этого письма власти города приняли решение о введении дифференцированного подхода к финансированию НОУ из бюджета столицы. В частности, работающие в режиме "полного дня" и имеющие небольшую родительскую плату НОУ и учреждения, не имеющие родительской платы и осуществляющие образовательный процесс за счет бюджетных средств, было решено финансировать по нормативу средней образовательной школы.

"Вместе с тем, было принято решение о прекращении финансирования 25 негосударственных общеобразовательных учреждений, имеющих высокую родительскую плату", - отмечается в сообщении.

При этом, как отмечает ФАС, статья 22 закона "О развитии образования в Москве" устанавливает, что финансирование негосударственных образовательных организаций с момента их государственной аккредитации в случае реализации ими основных общеобразовательных программ осуществляется за счет средств бюджета столицы в соответствии с нормативами финансовых затрат на одного воспитанника.

"Введение дифференцированного подхода к финансированию НОУ создает преимущественные условия деятельности одних образовательных учреждений по сравнению с другими и приводит к ограничению конкуренции на рынке образовательных услуг", - полагает ФАС.

По закону о защите конкуренции органам госвласти субъектов РФ запрещается принимать акты и осуществлять действия, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции. Таким образом, по информации управления, действия правительства Москвы по прекращению финансирования НОУ содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

"Возбуждено дело по признакам нарушения правительством Москвы части 1 статьи 15 закона о защите конкуренции. Рассмотрение дела в Московском УФАС России назначено на 8 ноября 2010 года", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала