Рейтинг@Mail.ru
Суд отклонил иск миноритария Навального к "Газпрому" - РИА Новости, 20.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отклонил иск миноритария Навального к "Газпрому"

Читать ria.ru в
В ходе судебного заседания в среду представитель "Газпрома" предоставил необходимые бюллетени, кроме того, он заявил, что Навальный не привел правового обоснования иска, а все его доводы основаны на умозаключениях.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы в среду отклонил иск миноритарного акционера ОАО "Газпром" Алексея Навального к компании о понуждении ее к соблюдению законодательства при заключении сделок с заинтересованностью, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Судья Наталья Хвостова 13 октября объявила перерыв, чтобы "Газпром" смог представить бюллетени для голосований совета директоров.

В ходе судебного заседания в среду представитель "Газпрома" предоставил необходимые бюллетени, кроме того, он заявил, что Навальный не привел правового обоснования иска, а все его доводы основаны на умозаключениях.

Юрист Навального в свою очередь отметил, что иск обоснован. Адвокат заявил, что заинтересованные члены совета директоров, согласно закону "Об акционерных обществах", не могут принимать участие в голосовании по сделкам с заинтересованностью.

Навальный требовал понудить совет директоров ОАО "Газпром" при принятии решений об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, следовать положениям главы 11 закона "Об акционерных обществах". В частности, миноритарий требовал обеспечивать принятие решений по таким сделкам большинством голосов независимых директоров, не допускать к участию в голосовании заинтересованных членов совета директоров, а также при рассмотрении таких сделок указывать причины, по которым та или иная сделка отнесена к разряду сделок с заинтересованностью.

Представитель Навального ранее заявил, что истец готов заключить мировое соглашение, если "Газпром" обязуется впредь исполнять законодательство.

Юрист компании иск не признал, по его словам, "Газпром" нарушений не допускал.

Истец в суде пояснил, что, изучив протоколы совета директоров за 2009 год, выяснил, что в одобрении сделок с заинтересованностью участвовали члены совета директоров, которые одновременно являются руководителями организаций, сделки с которыми одобрялись.

Миноритарий также требовал признать недействительными 16 решений совета директоров ОАО "Газпром", касающихся одобрения сделок с Газпромбанком, страховой компанией "Согаз", Россельхозбанком и рядом других компаний.

Навальный в 2010 году направил ряд исков к крупнейшим российским компаниям. От исков к ОАО "Интер РАО ЕЭС" и Сбербанку миноритарий отказался после того, как организации предоставили ему запрошенную информацию. Речь шла о протоколах совета директоров "Интер РАО ЕЭС" и данных о вознаграждениях президента и членов наблюдательного совета банка.

В августе Навальный выиграл в столичном арбитраже иск к крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть". Суд обязал "Роснефть" предоставить миноритарию протоколы совета директоров за 2009 год. Компания обжаловала это решение в апелляционной инстанции, но дата рассмотрения жалобы пока не назначена.

Иск Навального к "Транснефти" о предоставлении протоколов совета директоров за 2009 год был оставлен столичным арбитражем в июле без рассмотрения. Суд пояснил, что миноритарий не подписал заявление.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала