Рейтинг@Mail.ru
Фигуранты дела о взрыве в храме святителя Николая получили сроки - РИА Новости, 06.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигуранты дела о взрыве в храме святителя Николая получили сроки

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВ храме Николая Чудотворца на юге Москвы взорвалось самодельное устройство
В храме Николая Чудотворца на юге Москвы взорвалось самодельное устройство
Читать ria.ru в
По словам руководителя пресс-службы Мосгорсуда, "тройка" профессиональных судей признала фигурантов дела виновными по статьям 105 УК РФ (убийство), 205 (терроризм), 282 (возбуждение национальной вражды и ненависти).

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости, Мария Гусарова. Мосгорсуд в среду приговорил к срокам от восьми до 21 года лишения свободы троих обвиняемых в организации и осуществлении серии взрывов в Москве в 2008-2009 годах, в том числе взрыва в храме святителя Николая, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По ее словам, "тройка" профессиональных судей признала фигурантов дела виновными по статьям 105 (убийство), 205 (терроризм) и 282 УК РФ (возбуждение национальной вражды и ненависти).

По данным следствия, подсудимые - Давид Башелутсков, Станислав Лухмырин и Евгения Жихарева, являющиеся последователями неоязыческого культа "Родная вера", - совершили три теракта на территории столицы. Это подрыв железнодорожных путей на перегоне между станциями "Бирюлево-Пассажирская" - "Булатниково" Московско-Курского отделения МЖД, взрыв в помещении храма святителя Николая на Булатниковском проезде в Москве и подрыв взрывного устройства в помещении ресторана "Макдоналдс".

Кроме того, по данным СКП РФ по Москве, Башелутсков и Лухмырин с 20 июля 2007 года по 16 января 2009 года на территории Волгограда и Москвы совершили десять убийств и два покушения на убийства по мотивам национальной ненависти и вражды.

По словам Усачевой, некоторые фигуранты дела были оправданы по ряду эпизодов по статье 282, а также по статье 161 УК РФ (грабеж).

Согласно приговору Мосгорсуда, Жихарева осуждена на восемь лет колонии общего режима с учетом предыдущего приговора, Лухмырин приговорен к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима. Жихарева и Лухмырин полностью отрицали вину. Третий обвиняемый - Давит Башелутсков, частично признавший вину, осужден на девять лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Мосгорсуд в 2009 году приговорил Жихареву к восьми годам заключения по делу о четырех покушениях на убийства граждан Китая, Киргизии и Узбекистана, впоследствии Верховный суд РФ смягчил ей наказание до семи лет колонии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала