Рейтинг@Mail.ru
Суд обязал Сторчака завершить ознакомление с делом до 8 октября - РИА Новости, 04.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд обязал Сторчака завершить ознакомление с делом до 8 октября

Читать ria.ru в
"Суд удовлетворил ходатайство следствия и обязал нас к пятнице завершить процедуру ознакомления с делом", - сказал адвокат Сторчака Андрей Ромашов. Ромашов отметил, что удивлен просьбой СКП РФ ограничить время ознакомления с материалами дела, поскольку ранее сам следователь постановил, что данная процедура будет длиться до 30 ноября - до этого срока последний раз было продлено предварительное следствие по делу.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости, Ирина Тумилович. Басманный суд Москвы обязал в понедельник заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака и его защиту завершить к 8 октября ознакомление с материалами уголовного дела по обвинению чиновника в крупном мошенничестве, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Сторчака Андрей Ромашов.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия и обязал нас к пятнице завершить процедуру ознакомления с делом", - сказал адвокат.

Ромашов отметил, что удивлен просьбой СКП РФ ограничить время ознакомления с материалами дела, поскольку ранее сам следователь постановил, что данная процедура будет длиться до 30 ноября - до этого срока последний раз было продлено предварительное следствие по делу.

"В ходатайстве следователь прямо не указывает причины, по которым нас вдруг необходимо ограничить во времени ознакомления", - сказал адвокат.

По его мнению, это связано с процессом в Арбитражном суде Москвы - 20 октября суд рассмотрит иск "Содэксим" к Минфину РФ.

Защитник убежден, что уже сам факт принятия арбитражным судом иска к рассмотрению должен служить основанием для прекращения уголовного дела в отношении Сторчака.

"Ключевым доводом следствия является утверждение, что "Содэксим" не имел права требовать денежных средств. Именно не имел. Но раз Арбитражный суд Москвы принял иск "Содэксим" к Минфину, значит, он признал, что "Содэксим" имел права требовать денежные средства. Арбитражный суд, уже приняв иск к рассмотрению, установил, что существовали гражданско-правовые отношения, которые СКП РФ считает почему-то криминальными. Неважно, что не вынесено постановление по иску, суд уже признал, что был гражданский спор, а не преступление, а значит, дело подлежит прекращению", - пояснил Ромашов.

Он считает, что СКП РФ "испугалось возможного решения Арбитражного суда Москвы, в связи с чем спешит передать дело в суд общей юрисдикции".

Адвокат также добавил, что намерен оспорить постановление Басманного суда Москвы в Мосгорсуде.

Замминистра финансов в ходе следствия провел 11 месяцев в СИЗО - сначала в "Лефортово", затем в "Матросской тишине", потом опять в "Лефортово" - однако в октябре 2008 года был освобожден под подписку о невыезде.

СКП подозревает Сторчака, гендиректора ЗАО "Содэксим" Виктора Захарова и главу совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадима Волкова в создании организованной группы с целью хищения денежных средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО "Содэксим". Речь идет о 43,4 миллиона долларов, предназначенных для урегулирования алжирского долга. В настоящее время в арбитражном суде идет процесс о признании Минфином долга перед ЗАО "Содэксим". Защита Сторчака ранее подала ходатайство в СКП РФ о прекращении уголовного дела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала