Рейтинг@Mail.ru
Владельцы проблемных "Тойот" в РФ смогут обратиться в американский суд - РИА Новости, 30.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владельцы проблемных "Тойот" в РФ смогут обратиться в американский суд

Читать ria.ru в
"Вне зависимости от того, какое количество граждан России, являющихся владельцами автомобилей "Тойота", пожелает присоединиться к жалобе, они смогут воспользоваться этой возможностью, - сказал официальный представитель юридической компании Ribbeck Law Chartered в России Сергей Маленко.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости, Владимир Ядута. Россияне-владельцы автомобилей "Тойота", независимо от числа желающих, смогут присоединиться к жалобе, которую юридическая компания Ribbeck Law Chartered планирует подать в один из американских судов в рамках спора с японской автомобилестроительной корпорацией, сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) официальный представитель компании в России Сергей Маленко.

По его словам, Ribbeck Law Chartered планирует подать жалобу от имени иностранных истцов, в которую будут включены резиденты и\или граждане Мексики, Перу, Филиппин, Ямайки, Индонезии, Малайзии и других стран. "Вне зависимости от того, какое количество граждан России, являющихся владельцами автомобилей "Тойота", пожелает присоединиться к жалобе, они смогут воспользоваться этой возможностью, - сказал Маленко.

Он также сообщил, что юристы компании не планируют открывать юридическую консультацию по делу "Тойоты" на территории РФ.

В Федеральном суде Центрального округа Калифорнии на рассмотрении находится уже более 200 исков к "Тойоте", поданных в разное время гражданами США и объединенных в одно производство.

Первый групповой иск был подан в суд 2 августа. Истцы заявляют, что, начиная с 2002 года, "Тойота" умышленно скрывала наличие технических проблем со своими автомобилями, заверяя клиентов в их безопасности.

Иностранцев среди истцов не значилось, но согласно решению судьи Сельна, вынесенному в ходе разбирательств в середине сентября, они также получили полное право предъявить в США свои претензии автопроизводителю.

Окончательно этот вопрос пока не решен. Представитель "Тойоты" выразила намерение подать ходатайство на основании forum non conveniens (неудобное место рассмотрения дела). Кроме того, участие иностранных граждан в споре может осложнить и решение Верховного суда США, вынесенное в июне этого года, ограничивающее права частных инвесторов по их требованиям в судебных инстанциях на территории США, если ценные бумаги приобретались на иностранных биржах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала