Рейтинг@Mail.ru
Основное заседание суда по делу о "Хромой лошади" состоится 4 октября - РИА Новости, 21.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Основное заседание суда по делу о "Хромой лошади" состоится 4 октября

© РИА Новости / Игорь Катаев | Перейти в медиабанкПредварительное заседание в рамках уголовного дела о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь"
Предварительное заседание в рамках уголовного дела о пожаре в ночном клубе Хромая лошадь
Читать ria.ru в
Судья Ленинского районного суда Перми, где во вторник продолжилось предварительное заседание по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь", назначил основное заседание на 4 октября, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

ПЕРМЬ, 21 сен - РИА Новости. Судья Ленинского районного суда Перми, где во вторник продолжилось предварительное заседание по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь", назначил основное заседание на 4 октября, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

По данным Генпрокуратуры, пожар в клубе в ночь на 5 декабря 2009 года произошел "в результате применения в пожароопасных условиях пиротехнических изделий, а также имевшихся в заведении нарушений правил пожарной безопасности, строительных норм и правил". В ночь пожара и в течение нескольких месяцев после него погибли 156 человек, еще 83 человека получили травмы, в том числе 65 - тяжелые. Всего по делу потерпевшими признаны 400 человек.

"Открытое судебное заседание суд назначает на 10.00 4 октября", - сказал судья Дмитрий Вяткин.

Суд 20 сентября начал рассматривать вопрос об избрании дальнейшей меры пресечения в отношении обвиняемых и назначении даты рассмотрения дела по существу. В деле был объявлен перерыв.

По данным надзорного ведомства, к уголовной ответственности привлечены восемь человек. Фактический владелец "Хромой лошади" Анатолий Зак, неофициальный исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов обвиняются по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей).

Глава Госпожнадзора по краю Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (части 1 и 3 статьи 285 УК РФ). По мнению следствия, он выдал заведению "Хромая лошадь" и магазину "Ля Кав" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. Инспекторы его ведомства Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности (часть 3 статьи 293 УК РФ).

Игорю и Сергею Дербеневым, применившим в "Хромой лошади" пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей (статья 218 УК РФ).

Уголовное дело в отношении фактического совладельца кафе Константина Мрыхина, обвиняемого по части 3 статьи 238 УК РФ, выделено в отдельное производство. Он был объявлен в международный розыск, и в начале сентября Мрыхина задержала полиция Испании. Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин в понедельник сообщил, что Мрыхин в ближайшее время будет экстрадирован в РФ из Испании.

Во вторник суд продлил до 8 марта срок ареста Анатолия Зака, Олега Феткулова, Игоря Дербенева, Владимира Мухутдинова и Дмитрия Рослякова. Еще троим фигурантам дела суд оставил меру пресечения в виде подписки о невыезде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала