Рейтинг@Mail.ru
Обвинение просит 10 лет для обвиняемого в убийстве снегоуборщика - РИА Новости, 18.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвинение просит 10 лет для обвиняемого в убийстве снегоуборщика

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкСудебный процесс по делу бывшего милиционера Анатолия Маурина
Судебный процесс по делу бывшего милиционера Анатолия Маурина
Читать ria.ru в
В Симоновском суде Москвы в среду прошли прения сторон по делу. Представитель прокуратуры попросила суд признать подсудимого виновным в нанесении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего смерть.

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Гособвинение просит приговорить к десяти годам лишения свободы подполковника милиции Анатолия Маурина, обвиняемого в убийстве водителя снегоуборочной машины в Москве в декабре 2009 года, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

В Симоновском суде Москвы в среду прошли прения сторон по делу. Представитель прокуратуры попросила суд признать подсудимого виновным в нанесении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего смерть.

Представитель гособвинения обратила внимание суда на то, что жизнь человека в России является основной, закрепленной Конституцией ценностью. "Когда сотрудник милиции, призванный обеспечить безопасность граждан, посягает на жизнь этих граждан, это выглядит особенно цинично и не оставляет надежды на справедливость", - сказала прокурор.

Она также отметила, что Мауриным при совершении преступления двигало чувство безнаказанности, сродни тому, которое владело Денисом Евсюковым. "Подсудимый во время совершения преступления и после него вел себя цинично, с ярко выраженным чувством безнаказанности", - заявила прокурор.

Гособвинение поддержало гражданские иски сына убитого о возмещении материального вреда на сумму 70 тысяч рублей и морального - на 200 тысяч рублей. В свою очередь потерпевший выразил согласие с прокурором и попросил компенсировать ему моральный и материальный вред в полном объеме.

Маурин в ходе прений согласился оплатить похороны погибшего, однако просил суд не обязывать его компенсировать моральный вред. "У меня несовершеннолетние дети и нет никакого источника доходов, мне просто нечем платить", - сказал подсудимый.

Маурин категорически отверг возможность сопоставления своих действий с преступлением майора Евсюкова. "Я не согласен с утверждением обвинения о циничности и умышленности своих действий", - отметил он.

Подсудимый поставил под сомнение показания главного свидетеля обвинения, засекреченного под псевдонимом "Алексей", назвав его показания "сфальсифицированными и подставными". Подсудимый сослался на собственный длительный опыт работы оперативным сотрудником системы МВД, из которого ему известно о частом использовании следствием "подставных свидетелей" для подтверждения обвинений. "Так происходит обман суда и преступление против правосудия", - сказал Маурин.

Защита подсудимого обратила внимание суда на ряд несоответствий в показаниях свидетелей и письменных материалах дела. По мнению адвокатов, следствие опиралось на показания "подставного свидетеля", проявило ярко выраженный обвинительный уклон и проигнорировало фактически обстоятельства инцидента.

По версии защиты, водитель снегоуборочной машины в пьяном виде, не включая фары, перегородил проезжую часть, став виновником ДТП с участием машины Маурина. После чего снегоуборщик якобы собирался скрыться с места ДТП, а Маурин пытался воспрепятствовать этому и случайно выстрелил из травматического оружия. Убедившись, со слов очевидцев, в том, что водителю снегоуборочной машины ничего не угрожает, Маурин поспешил отвезти свою беременную жену, пострадавшую в аварии, домой. На основании приведенных доводов, защита попросила суд оправдать Маурина за отсутствием состава преступления в его действиях.

Приговор в отношении Маурина будет оглашен через несколько часов.

По данным СКП, рано утром 26 декабря 2009 года Маурин на автомобиле "Ниссан Мистраль" на Севастопольском проспекте по неосторожности столкнулся со снегопогрузчиком. Между водителями произошла ссора, в ходе которой милиционер выстрелил в водителя погрузчика Владимира Демидова из газового пистолета.

Пуля попала потерпевшему в область левого колена и повредила артерию. Мужчина скончался от потери крови в кабине машины. Маурин покинул место преступления, а пистолет разобрал и выбросил.

Маурину было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Статья предусматривает до 15 лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала