Рейтинг@Mail.ru
Защита женщины, сбитой дочерью иркутской чиновницы, обжалует приговор - РИА Новости, 17.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита женщины, сбитой дочерью иркутской чиновницы, обжалует приговор

© Предоставленно ГИБДД г.ИркутскаДТП в Иркутске. Кадр камеры наблюдения
ДТП в Иркутске. Кадр камеры наблюдения
Читать ria.ru в
Защита иркутянки Юлии Пятковой, которую сбила на своей машине дочь председателя областного избиркома Людмилы Шавенковой, намерена обжаловать решение Кировского райсуда, приговорившего водителя автомобиля к трем годам лишения свободы в колонии-поселении с отсрочкой наказания в 14 лет, сообщил РИА Новости защитник Виктор Григоров.

ИРКУТСК, 17 авг - РИА Новости. Защита иркутянки Юлии Пятковой, которую сбила на своей машине дочь председателя областного избиркома Людмилы Шавенковой, намерена обжаловать решение Кировского райсуда, приговорившего водителя автомобиля к трем годам лишения свободы в колонии-поселении с отсрочкой наказания в 14 лет, сообщил РИА Новости во вторник защитник Виктор Григоров.

ДТП произошло в декабре прошлого года в Иркутске. Toyota Corolla, за рулем которой была Анна Шавенкова, дочь председателя иркутского областного избиркома Людмилы Шавенковой, на большой скорости вылетела на тротуар рядом с Байкальским государственным университетом экономики и права и сбила Юлию и Елену Пятковых. Елена Пяткова впоследствии скончалась, Юлия стала инвалидом.

Шавенковой было предъявлено обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека), санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Шавенкова полностью признала свою вину, гособвинение изначально требовало для нее три года лишения свободы.

Суд во вторник приговорил Шавенкову к трем годам в колонии-поселении. Поскольку у осужденной недавно родился ребенок, то отбывание наказания ей отсрочено до того, как ему исполнится 14 лет, то есть до марта 2024 года, пояснил ранее представитель суда.

"Мы намерены обжаловать решение суда в кассационном порядке. Мы считаем, что наказание не соответствует тяжести произошедшего. Получается, что каждый, у кого есть несовершеннолетний ребенок, может спокойно совершать преступления", - сказал Григоров.

По его словам, в отдельном порядке защита также намерена решать вопрос компенсации пострадавшей сторонне. "Шавенкова не предприняла никаких действий, чтобы компенсировать моральный или материальный ущерб", - добавил Григоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала