Рейтинг@Mail.ru
Суд оставил в силе приговор Мохнаткину за нападение на милиционера - РИА Новости, 16.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд оставил в силе приговор Мохнаткину за нападение на милиционера

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкРассмотрение кассационной жалобы на приговор Сергею Мохнаткину в Московском городском суде
Рассмотрение кассационной жалобы на приговор Сергею Мохнаткину в Московском городском суде
Читать ria.ru в
В ходе слушаний адвокаты Сергея Мохнаткина, осужденного на 2,5 года лишения свободы за причинение вреда здоровью милиционеру 31 декабря 2009 года, отмечали, что приговор не обоснован. По данным защиты, суд не исследовал доказательства, на которые впоследствии ссылался при вынесении приговора.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости, Артем Токарев. Мосгорсуд оставил в силе приговор в отношении Сергея Мохнаткина, осужденного на 2,5 года лишения свободы за причинение вреда здоровью милиционеру 31 декабря 2009 года, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

В ходе слушаний адвокаты подсудимого отмечали, что приговор Тверского суда Москвы не обоснован. В частности, по данным защиты, суд не исследовал в ходе заседания доказательства, на которые впоследствии ссылался при вынесении приговора.

Также адвокат Михаил Трепашкин указывал, что действия его подзащитного были необоснованно квалифицированы по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По мнению защитника, Мохнаткин не причинил тяжкого вреда здоровью сотруднику милиции, а значит его действия можно было квалифицировать исключительно по части 1 указанной статьи (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Трепашкин также подчеркивал иные нарушения, которые, по его мнению, допустил суд, и требовал отменить приговор.

В свою очередь, представитель гособвинения заявила, что считает приговор законным и обоснованным, а указанную квалификацию действий подсудимого - верной. В то же время она попросила суд внести некоторые технические изменения в текст приговора, оставив его суть неизменной.

Суд постановил оставить приговор в отношении Мохнаткина без изменения, а кассационные жалобы подсудимого и его адвокатов - без удовлетворения.

Собравшиеся в зале судебного заседания сторонники Мохнаткина стали выкрикивать слова "позор" после того, как судья закончил чтение судебного решения.

Трепашкин сообщил, что будет обжаловать судебное решение в порядке надзора, а также намерен обратиться к Европейский суд.

Тверской суд 9 июня вынес вынес приговор Мохнаткину с учетом всех обстоятельства по делу, назначив ему наказание ниже низшего предела, которое положено по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Как следует из приговора, 31 декабря 2009 года около 18.45 Мохнаткин был задержан на Триумфальной площади как активист несанкционированной акции, после того как ударил сотрудника правоохранительных органов. Сам осужденный утверждал, что он оказался на площади случайно, а ударил милиционера в ответ на его агрессию, последовавшую за замечанием о грубом обращении с пожилой женщиной.

После этого Мохнаткин был помещен в автобус с другими задержанными, где, по его собственному утверждению, подрался с человеком в форме, который снимал на камеру находящихся в машине. При этом Мохнаткин не отрицает, что мог повредить камеру.

Однако, как установили следователи, помимо повреждения камеры, Мохнаткин ударил по лицу милиционера - сержанта второго оперативного полка ГУВД Москвы, пытавшегося успокоить его, - сломав стражу порядка нос и поставив синяк под глазом. При этом осужденный точно знал, что перед ним - сотрудник правоохранительных органов, уверены следователи. Суд учел, что пострадавший сержант не настаивал на суровом наказании, отмечается в приговоре.

Правозащитники и представители оппозиции, среди которых глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, глава исполкома оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов, представитель оппозиционного "Левого фронта" Константин Косякин и другие, регулярно подают заявки на проведение 31 числа на Триумфальной площади митинга в защиту 31-й статьи Конституции.

Власти также регулярно отказывают оппозиционерам санкционировать акцию, но акция все равно проводится, ее проведение пресекают правоохранительные органы, задерживая активистов.

Правозащитники полагают, что Мохнаткин был арестован "1 июня обманным путем при вызове, якобы, для опознания тех, кто его избивал".

В сообщении "Другой России", поступившем в Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ), говорится, что Мохнаткин не принадлежит ни к какой протестной или политической организации.

"Он - случайный прохожий, который был задержан на Триумфальной площади 31 декабря 2009 года, брошен в автобус, прикован наручниками и избит милиционерами в присутствии девяти свидетелей", - добавляется в сообщении.

Гособвинение требовало для обвиняемого пять лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала