Рейтинг@Mail.ru
"Архнадзор" обратился в суд по поводу сноса усадьбы Алексеевых - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Архнадзор" обратился в суд по поводу сноса усадьбы Алексеевых

Читать ria.ru в
Защитники старой Москвы будут требовать наказания виновных в сносе усадьбы Алексеевых. Активисты общественного движения "Архнадзор" уже подали заявление в суд.

Законность решения московских властей о сносе усадьбы купцов Алексеевых общественное движение "Архнадзор" оспорит в суде. Заявление защитников исторических зданий столицы будет рассмотрено 5 августа. Об этом рассказала член Координационного Совета общественного движения "Архнадзор" Юлия Мезенцева на пресс-конференции в РИА Новости во вторник.

"На момент сноса ответа от Москомнаследия мы не имели. В понедельник нам показали отказ в наших заявках, который был датирован пятницей, а снос происходил в субботу и воскресение. На данный момент у нас существует заявление в суд, его рассмотрение будет 5 августа", - сказала Мезенцева.

По словам активистов "Архнадзора", усадьба Алексеевых находилась в зоне объектов культурного наследия. Историческая ценность построек на улице Бахрушина еще четыре года назад была признана экспертами, которые рекомендовали реставрировать здания. Движение "Архнадзор" планирует в ближайшее время попросить прокуратуру проверить деятельность сотрудников Москомнаследия на предмет проявления халатности, которая привела к сносу усадьбы купцов Алексеевых в центре столицы.

25 июля 2010 года на улице Бахрушина была снесена самая ценная часть усадьбы XIX-XX веков, которая в разное время принадлежала купцам Алексеевым, Сытовым, Немоляевым, Шмидтам и Столяровым.

Это вызвало волну протеста среди горожан и правозащитников. Активисты "Архнадзора" попытались остановить снос, но им помешали представители правоохранительных органов, дежурившие на месте работ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала