Рейтинг@Mail.ru
Михаил Ставский не явится на процесс по делу о своем похищении - РИА Новости, 21.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Михаил Ставский не явится на процесс по делу о своем похищении

© РИА НовостиЗаседание суда. Архив
Заседание суда. Архив
Читать ria.ru в
Председательствующая судья пояснила в ходе процесса, что сын вице-президента "Роснефти" Михаил Ставский находится в Лондоне на обучении. В то же время сторона защиты обвиняемых заявила, что показания Ставского, по их мнению, являются ключевыми и его присутствие в суде является необходимым для установления всех обстоятельств произошедшего.

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости, Артем Токарев. Сын вице-президента "Роснефти" Михаил Ставский не будет присутствовать на процессе в отношении Заремы Датаевой и Михаила Горчханова, обвиняемых в его похищении, так как находится в Лондоне, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала Гагаринского суда.

По версии следствия, уроженцы Чечни Датаева и Горчханов в составе организованной группы в апреле прошлого года похитили 17-летнего студента Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина около здания вуза. Обвиняемые удерживали потерпевшего в заложниках в течение двух месяцев, после чего отпустили недалеко от деревни Софьино Наро-Фоминского района Московской области, поскольку оперативники задержали Датаеву и вышли на след предполагаемой организованной группы.

Председательствующая судья пояснила в ходе процесса, что Ставский находится в Лондоне, соответствующие официальные документы будут представлены в ближайшее время.

Выступавший на процессе в качестве свидетеля проректор по безопасности университета имени Губкина Владимир Круглов пояснил суду, что Михаил Ставский "находится на так называемом включенном обучении, то есть, он включен в одну из образовательных программ вуза".

В то же время сторона защиты обвиняемых заявила, что показания Ставского, по их мнению, являются ключевыми и его присутствие в суде является необходимым для установления всех обстоятельств произошедшего.

Помимо Михаила Ставского на процесс по разным причинам не явились еще несколько свидетелей. Некоторые из них заявили, что находятся в отпуске за пределами Москвы и Московской области, другие сослались на болезнь. Некоторые свидетели вообще не получили судебные повестки, конверты были возвращены в суд.

Суд постановил огласить некоторые показания свидетелей без их вызова в суд. Свидетели, которые находятся в Московской области и Москве, будут вызваны в суд повторно. В связи с этим суд перенес слушания на 11 августа.

Как следует из обвинительного заключения, группа совершила преступление как с целью собственного обогащения, так и для финансирования экстремистской и террористической деятельности исламистских группировок.

По версии прокуратуры, Горчханов участвовал непосредственно в похищении Ставского, а Датаева готовила еду потерпевшему.

Двое других предполагаемых соучастников похищения - Андрей Карпов и Виталий Чернобровкин - были уничтожены в ходе антитеррористической операции на Северном Кавказе, дело еще одного задержанного фигуранта дела - Александра Яшина - выделено в отдельное производство.

В ходе первых слушаний по существу Горчханов признал свою вину частично, он сознался, что совершил преступление, однако отрицает, что это было сделано с целью добывания денег на экстремистскую деятельность.

Датаева отрицает свою причастность к похищению сына вице-президента "Роснефти".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала