Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемые по делу о взрыве в храме в Москве оказались от показаний - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемые по делу о взрыве в храме в Москве оказались от показаний

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВ храме Николая Чудотворца на юге Москвы взорвалось самодельное устройство. Архив
В храме Николая Чудотворца на юге Москвы взорвалось самодельное устройство. Архив
Читать ria.ru в
Трое обвиняемых в организации и проведении серии взрывов в Москве в 2008-2009 годах, среди которых взрыв в храме святителя Николая, в ходе первого слушания дела по существу, прошедшего в четверг в Мосгорсуде, отказались от данных на следствии признательных показаний, передает корреспондент РАПСИ.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости, Глеб Кузнецов. Трое обвиняемых в организации и проведении серии взрывов в Москве в 2008-2009 годах, среди которых взрыв в храме святителя Николая, в ходе первого слушания дела по существу, прошедшего в четверг в Мосгорсуде, отказались от данных на следствии признательных показаний, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат одного из подсудимых Александр Тверетин.

Защитник уточнил, что двое фигурантов дела - Евгения Жихарева и Станислав Лухмырин - не признают вину в полном объеме, а Давид Башелутсков частично признал вину. Тверетин не пояснил, в какой части Башелутсков соглашается с обвинительным заключением.

Адвокат уклонился от дополнительных комментариев, сославшись на закрытый режим проведения слушаний.

Настоятель храма святителя Николая протоиерей Виталий Тогубицкий сообщил РАПСИ, что не знает причины отказа подсудимых от данных ранее признательных показаний. "Подсудимые ведут себя достаточно раскованно, разговаривают во время речи прокурора, и я не увидел в них раскаяния",- сказал отец Виталий.

Отец Виталий предположил, что выбор храма в честь святителя Николая в качестве цели террористов был случайным. "Как мы знаем из обвинительного заключения, эти люди пытались взорвать сначала православный храм, а затем мечеть, и вызвать межрелигиозную вражду между мусульманами и православными", - сказал отец Виталий.

По данным следствия, подсудимые совершили три теракта на территории столицы - подрыв железнодорожных путей на перегоне между станциями "Бирюлево-Пассажирская" - "Булатниково" Московско-Курского отделения Московской железной дороги, взрыв в помещении храма святителя Николая на Булатниковском проезде в Москве и подрыв взрывного устройства в помещении ресторана "Макдоналдс".

Кроме того, по данным СКП РФ по Москве, Башелутсков и Лухмырин с 20 июля 2007 года по 16 января 2009 года на территории Волгограда и Москвы совершили десять убийств и два покушения на убийства по мотивам национальной ненависти и вражды.

Подсудимым вменяются статьи УК РФ, предусматривающие длительные сроки лишения свободы - "теракт" (статья 205 УК РФ), "убийство" (статья 105 УК РФ) и "возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности" (статья 282 УК РФ).

Мосгорсуд в 2009 году приговорил Жихареву к восьми годам заключения по делу о четырех покушениях на убийства граждан Китая, Киргизии и Узбекистана, впоследствии Верховный суд РФ смягчил ей наказание до семи лет колонии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала