Рейтинг@Mail.ru
Дело об убийстве саратовского прокурора Григорьева поступило в суд - РИА Новости, 17.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело об убийстве саратовского прокурора Григорьева поступило в суд

Читать ria.ru в
Уголовное дело об убийстве прокурора Саратовской области Евгения Григорьева, который был застрелен 13 февраля 2008 года, поступило в Саратовский областной суд для рассмотрения, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь суда Ирина Белякова.

САРАТОВ, 17 июн - РИА Новости. Уголовное дело об убийстве прокурора Саратовской области Евгения Григорьева, который был застрелен 13 февраля 2008 года, поступило в Саратовский областной суд для рассмотрения, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь суда Ирина Белякова.

"Уголовное дело об убийстве Григорьева поступило в суд 16 июня, но дата предварительных слушаний пока не назначена", - сказала она.

Евгения Григорьева убили вечером 13 февраля 2008 года около подъезда его дома на улице Большая Горная в Саратове двумя выстрелами из пистолета. Григорьеву было 48 лет, он был назначен прокурором области 16 февраля 2006 года. Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование этого дела. Расследованием занималось Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью прокурора.

Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева ранее говорила РИА Новости, что к уголовной ответственности привлечены Марат Казаков, Букенбай Казиев и Александр Панченко, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 105 (убийство) и 222 (незаконное приобретение, хранение или ношение оружия и боеприпасов) УК РФ.

По ее словам, в ходе предварительного следствия установлено, что гендиректор ОАО "Саратовский завод "Серп и молот" Алексей Максимов в целях воспрепятствования служебной деятельности областного прокурора и из чувства мести за эту деятельность организовал его убийство. К непосредственной организации преступления он привлек Казиева, а тот, в свою очередь, Панченко и Казакова.

Как сообщал РИА Новости официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, материалы этого дела составляют 67 томов и включают большое количество вещественных доказательств, приложений к протоколам следственных действий.

Материалы в отношении Максимова выделены следствием в отдельное производство и даже доходили до суда. Саратовский областной суд 7 октября 2009 года приступил к слушанию по делу о применении принудительного лечения в отношении Максимова. По постановлению суда Максимов в начале 2010 года должен был пройти повторную психиатрическую экспертизу в институте имени Сербского в Москве, однако в период ожидания начала экспертизы 14 января он был найден повешенным в камере Бутырского следственного изолятора.

После этого по ходатайству защиты Максимова Саратовский областной суд в феврале 2010 года направил дело на дополнительное расследование в Генпрокуратуру РФ. Защита рассчитывает на то, чтобы в ходе расследования Максимов был признан невиновным и реабилитирован.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала