Рейтинг@Mail.ru
Страсбургский суд запретил Финляндии высылать россиянку Ирину Антонову - РИА Новости, 16.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страсбургский суд запретил Финляндии высылать россиянку Ирину Антонову

Читать ria.ru в
Европейский суд по правам человека в Страсбурге удовлетворил в среду запрос 82-летней россиянки Ирины Антоновой, запретив Финляндии высылать ее в Москву, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы суда.

ПАРИЖ, 16 июн - РИА Новости, Владимир Добровольский. Европейский суд по правам человека в Страсбурге удовлетворил в среду запрос 82-летней россиянки Ирины Антоновой, запретив Финляндии высылать ее в Москву, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы суда.

Вызвавшую широкий общественный резонанс депортацию тяжелобольной женщины власти Финляндии переносили несколько раз. Намеченную на 16 июня высылку в город Выборг Ленинградской области отложили из-за болезни Антоновой, которую 15 июня доставили в одну из клиник Хельсинки.

"Суд указал правительству Финляндии, что истец не должна быть выслана в Россию до последющих указаний Суда", - сказала собеседница агентства.

Таким образом, суд удовлетворил запрос Антоновой на применение временных мер согласно статье 39 регламента ЕСПЧ.

"Это один из этапов процедуры в деле, которое рассматривается Судом. Он требует применить эту меру, чтобы иметь возможность рассмотреть дело", - сказала представитель пресс-службы.

По ее словам, в случае отказа со стороны финских властей "суд может усмотреть в этом нарушение статьи 34 (Конвенции о правах человека): право на подачу индивидуальной жалобы".

"Но этот вопрос пока не стоит", - отметила она.

Официальный представитель семьи Антоновой Йохан Бекман (Johan Backman) 15 июня обратился в Страсбургский суд с просьбой приостановить высылку прикованной к инвалидному креслу Антоновой.

Ирина Антонова больше двух лет живет в Хельсинки у своей дочери, Натальи Кяярик (Natalia Kaarik), которая привезла перенесшую инсульт мать из Выборга по гостевой визе. Миграционная служба Финляндии отказала Антоновой в виде на жительство, поскольку по законам этой страны она не является близким родственником Кяярик, имеющей финское гражданство. Семья несколько раз безрезультатно обжаловала это решение в национальных инстанциях.

Бекман также направил в ЕСПЧ жалобу на решение финских властей о депортации, поскольку считает, что Финляндия нарушает статью 3 (запрет пыток и бесчеловечного обращения) и статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции о правах человека.

Родственники, по его словам, располагают медицинским заключением о том, что Антонова не в полной мере осознает происходящее и полностью зависит от семьи. Депортация, по заключению врача-психиатра Олли Сиипола (Olli Siipola), будет означать ее изоляцию от близких родственников и может нанести серьезный ущерб ее психическому и физическому здоровью.

Российские власти готовы принять Антонову. В случае высылки пожилую женщину, которой имплантирован кардиостимулятор, обследуют в больнице Выборга, а затем поместят в соцучреждение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала