Рейтинг@Mail.ru
Дело об убийстве прокурора Саратовской области передано в суд - РИА Новости, 11.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело об убийстве прокурора Саратовской области передано в суд

© Газета "Саратовский расклад" | Перейти в медиабанкПрокурор Саратовской области Евгений Григорьев, убитый в феврале 2008 года
Прокурор Саратовской области Евгений Григорьев, убитый в феврале 2008 года
Читать ria.ru в
"К уголовной ответственности привлечены Марат Казаков, Букенбай Казиев и Александр Панченко. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьей 105 УК РФ (убийство)", - сообщила РИА Новости в пятницу официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве прокурора Саратовской области Евгения Григорьева, который был застрелен 13 февраля 2008 года, сообщила РИА Новости в пятницу официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

"К уголовной ответственности привлечены Марат Казаков, Букенбай Казиев и Александр Панченко. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьей 105 УК РФ (убийство) и статьей 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение или ношение оружия и боеприпасов)", - сказала Гриднева.

"В ходе предварительного следствия установлено, что гендиректор ОАО "Саратовский завод "Серп и молот" Алексей Максимов в целях воспрепятствования служебной деятельности областного прокурора и из чувства мести за эту деятельность организовал его убийство. К непосредственной организации преступления он привлек Казиева, а тот, в свою очередь, Панченко и Казакова", - сказала Гриднева.

По ее словам, организовав слежку за Григорьевым, и выяснив маршруты его передвижения, а также место проживания, 13 февраля 2008 года в Саратове во дворе у дома прокурора Казаков дважды выстрелил в Григорьева из пистолета. От полученных ранений прокурор скончался.

"Казиев и Панченко обеспечили Казакова оружием, а также доставили его к месту совершения преступления и обеспечили ему возможность скрыться из Саратова после совершения убийства", - отметила собеседница агентства.

"Уголовное дело в отношении Казиева, Панченко и Казакова направлено в Саратовский областной суд для рассмотрения по существу. Материалы в отношении Максимова выделены следствием в отдельное производство", - сказала представитель ведомства.

Как сообщил РИА Новости официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, материалы этого уголовного дела составляют 67 томов и включают большое количество вещественных доказательств, приложений к протоколам следственных действий.

"В ходе расследования следственные и процессуальные действия были проведены в пяти регионах Российской Федерации, допрошено более 150 свидетелей, произведено более 40 судебных экспертиз", - отметил Маркин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала