Рейтинг@Mail.ru
Экс-сенатор от Башкирии Изместьев в суде не признает свою вину - РИА Новости, 02.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-сенатор от Башкирии Изместьев в суде не признает свою вину

Читать ria.ru в
Экс-сенатор от Башкирии Игорь Изместьев на заседании Мосгорсуда в среду не признал свою вину ни по одному пункту предъявленных ему обвинений, включая терроризм, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) его адвокат Сергей Антонов.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости-РАПСИ. Экс-сенатор от Башкирии Игорь Изместьев на заседании Мосгорсуда в среду не признал свою вину ни по одному пункту предъявленных ему обвинений, включая терроризм, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) его адвокат Сергей Антонов.

Защитник также сообщил, что на заседании прокурор огласил обвинительное заключение, после чего подсудимые выразили свое отношение к предъявленным обвинениям.

"Изместьев не признал вину в полном объеме",- сказал Антонов.

По словам защитника, часть подсудимых частично признала вину, однако ни один из них не согласился с обвинениями в терроризме.

Также суд определил порядок исследования доказательств, согласно которому на следующем заседании 3 июня начнется допрос потерпевших.

"Никаких сенсаций не произошло, хотя общее состояние подсудимых подавляющее, поскольку ничего хорошего от тройки судей они не ожидают",- заявил Антонов.

Изместьев был задержан в середине января 2007 года. По первому делу он обвиняется в организации убийств, терроризме и даче взятки.

По версии следствия, в конце 1992 года Изместьев и еще 12 человек объединились в группировку для нападений на граждан. Следствие полагает, что участники банды совершили более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 12 убийств. В отношении 11 обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде.

По второму делу экс-сенатору вменяют уклонение от уплаты налогов организованной группой по предварительному сговору в размере, превышающем 3 миллиарда рублей.

В ходе предварительных слушаний, прошедших в середине мая, суд принял решение о прекращении уголовного преследования в отношении некоторых из 13 подсудимых по статьям "хулиганство" и "поджог" за истечением срока давности.

Суд 12 мая распустил коллегию присяжных, которая рассматривала дело в отношении Изместьева, из-за неявки ряда заседателей на процесс. К тому времени процесс по данному делу почти завершился - коллегию распустили на стадии представления дополнений. После чего присяжные, выслушав напутственное слово председательствующего, удаляются в совещательную комнату для вынесения вердикта. Адвокаты обвиняемых полагают, что роспуск коллегии произошел из-за того, что многие ее члены склонялись к оправданию фигурантов дела.

В ходе рассмотрения уголовного дела количество выбывших основных присяжных превысило количество запасных заседателей, в этом случае, согласно нормам УПК РФ, коллегия подлежит роспуску. Председательствующая на процессе судья Елена Гученкова вынесла соответствующее постановление и распустила коллегию.

Суд счел невозможным возобновить слушания дела с участием присяжных, поскольку дела о терроризме недавно были выведены из подсудности таких коллегий.

По первому делу Изместьев, помимо терроризма, обвиняется в организации покушения на убийство сына президента Башкирии Урала Рахимова, в организации убийств и даче взятки. Экс-сенатор арестован и содержится в СИЗО "Лефортово".

По данным Генпрокуратуры РФ, Изместьев также обвиняется в организации убийства директора по производству Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова, главного бухгалтера Башнефтехимторга Валерия Сперанского, а также московского нотариуса Галины Перепелкиной.

Как утверждает следствие, Изместьев заказал "кингисеппской группировке" несколько убийств. По данным следствия, эта группировка была создана в 1992 году в Москве на базе охранного предприятия (ОП), которое возглавлял житель города Кингисепп.

В январе 2008 года Мосгорсуд приговорил к 19 годам колонии строгого режима одного из лидеров ОП Имрана Ильясова, еще шесть участников бандгруппы получили наказание в виде лишения свободы на сроки от шести до девяти с половиной лет. Подсудимым инкриминировалось более десяти убийств.

Позже Верховный суд РФ сократил с 19 до 15 лет колонии срок наказания Ильясову, а также изменил ему место отбывания наказания с колонии строгого режима на колонию общего режима.

Кроме того, суд смягчил наказание члену группировки Олегу Бартеньеву, который будет отбывать наказание восемь, а не девять лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала