Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемый в подрыве памятника Николаю II освобожден из-под стражи - РИА Новости, 26.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемый в подрыве памятника Николаю II освобожден из-под стражи

Читать ria.ru в
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ в среду отменил постановление о продлении срока содержания под стражей бывшего сотрудника ГУБОП МВД РФ Владимира Белашева, обвиняемого в участии в подрыве памятника Николаю II и минировании памятника Петру I работы Зураба Церетели в 1997 году, сообщил адвокат Михаил Трепашкин, представляющий интересы Белашева.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости, Мария Гусарова. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в среду отменила постановление о продлении срока содержания под стражей бывшего сотрудника ГУБОП МВД РФ Владимира Белашева, обвиняемого в участии в подрыве памятника Николаю II и минировании памятника Петру I работы Зураба Церетели в 1997 году, сообщил адвокат Михаил Трепашкин, представляющий интересы Белашева.

"Я только что из суда. ВС отметил постановление о продлении и определил освободить его (Белашева) из-под стражи немедленно",- сказал адвокат на встрече с журналистами.

Как в свою очередь пояснил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) второй адвокат Белашева Джалиль Сиражидинов, также подтвердивший эту информацию, его подзащитный освобожден под подписку о невыезде.

"Уже сейчас инициативная группа поехала его встречать", - сказал адвокат.

Он уточнил, что было отменено постановление Мосгорсуда от 31 марта 2009 года, которое выносил погибший судья Эдуард Чувашов.

В настоящее время процесс по данному делу идет в Мосгорсуде. Обвиняемый вину не признает.

Белашев, являвшийся участником организации "Реввоенсовет", в 2002 году был осужден на 11 лет лишения свободы, однако в декабре 2008 года Страсбургский суд счел, что при рассмотрении дела Белашева были нарушены нормы Европейской конвенции по правам человека, и оштрафовал Россию на 10 тысяч евро, Президиум Верховного суда РФ постановил пересмотреть дело Белашева.

Дело рассматривается в закрытом режиме, так как в его материалах имеются документы с грифом "секретно".

Мосгорсуд 19 апреля 2002 года вынес приговор пятерым членам организации "Реввоенсовет": подсудимые Владимир Белашев, Сергей Максименко, Валерий Скляр, Владимир Радченко и Юрий Внучков были признаны виновными в терроризме. Им вменялись в вину подрыв в апреле 1997 года памятника Николаю Второму, а также минирование памятника Петру Первому работы Зураба Церетели и газораспределительного узла в Подмосковье.

Суд установил, что обвиняемые создали организацию "Реввоенсовет" в 1997 году. Членов организации, по версии следствия, объединяли "общие цели и задачи, неприятие существующего в России конституционного строя и желание изменить его преступным путем".

Суд счел, что в задачу Белашева входило снабжение группы поддельными документами, а также формой сотрудников милиции.

В декабре 2008 года Европейский суд по правам человека, рассмотрев жалобу бывшего милиционера Белашева, пришел к выводу, что обвиняемому пришлось прожить год в переполненной камере и четыре года ждать приговора, что является нарушением его прав.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала